Новый начальник СБУ в Николаевской области анонсировал массовую чистку среди подчиненных

Новый начальник управления СБУ в Николаевской области Виталий Герсак планирует провести массовую чистку среди подчиненных из-за провалов в работе и возможной коррупции.

Об этом он заявил в комментарии «Преступности.НЕТ».

– Кадровые чистки будут в ближайшее время. Потому что есть определенный процесс. У нас же не увольняют людей, а выводят в распоряжение. Вывести в распоряжение занимает приблизительно две-три недели времени. На этой неделе я только начал принимать решение. Думаю, недели две-три и вы все увидите, – сказал начальник УСБУ.

– Много людей уйдут в распоряжения, относительно некоторых людей произойдет ротация из одного подразделения в другое, некоторых, скажем так, придется уволить, кто в распоряжении. Но пока я наказываю только «доганами». Есть и выговоры и строгие выговоры. Потому что я провожу заслушивания всех подразделений, направлений, – пояснил он.

При этом он еще не может сказать, есть ли перспективы уголовных производств в отношении некоторых сотрудников УСБУ.

– На данный момент я не могу сказать, потому что за неделю работы я не мог сделать такие выводы. Но учитывая то, как ведется оперативная работа, то могу точно сказать, что идет слив в оперативных подразделениях. И этих людей я устанавливаю, я понимаю, кто они такие. Думаю, что выводы будут неизбежны. Выводы будут жесткие, потому что стоят очень серьезные задачи. Я не могу просто доверять или работать с теми людьми, которые не могут потянуть свое направление работы или не хотят, или боятся, или сидят у кого-то на зарплате, – сказал Виталий Герсак.

– А есть такие случаи, что сидят у кого-то на зарплате? – уточнил корреспондент.

– Я говорю: «возможно». На данный момент я этого не могу сказать. Но уже предполагаю. Возможно. Я не могу это утверждать, потому что это не доказано. Но то, что люди, которые несут ответственность за свои обязанности… Да, вот например, люди, которые курируют направление и входит в их обязанности борьба с бандитизмом, с наркопреступности, по линии «К». А результаты народ видит сам, – рассказал он.

При этом он посетовал, что многие сотрудники управления СБУ Николаевщины ко многим уголовным производствам вообще не проявляли интерес – они могут быть на расследовании согласно подследственности в другом правоохранительном органе, но факты из них могут составлять большой интерес для спецслужбы.

– Почему я на сегодняшний день встречаюсь со многими лично потерпевшими по многим производствам и узнаю, что со многими вообще не общались. Потому что понимали, кто мог это сделать. Я тоже шокирован. Я со многими общался людьми, к себе приглашаю и сейчас. […] Я удивился просто, общаясь с людьми, когда они говорят, что никто с ваших сотрудников с нами не общался. Понятно, что это производство в полиции находится, когда это их в компетенции. СБУ не занимается, к сожалению, в данной ситуации ни хулиганкой, ни средними телесными – этим занимается полиция. Но, тем не менее, понимая общую обстановку, это же не просто так случается. Один момент, когда это просто бытовая ситуация, когда вы с кем-то в заведении поссорились и подрались, а другой, когда человек пишет заявление на неустановленное лицо, то оказывается, что никто с сотрудников СБУ с ними не общался, – сказал Герсак.

– То есть считаете, что сотрудники СБУ должны заниматься какой-то хулиганкой? – уточнил журналист.

– Не заниматься. Для себя хотя бы получить информацию о том, кто мог бы это сделать. Много людей, где потерпевшие вообще не пишут заявления. Как вы думаете, почему они не пишут заявления? Вы же многих ситуаций не знаете. А я знаю, потому что лично общался с этими людьми и спрашивал, почему они не пишут заявлений, кто они, кто их об этом просил, они боятся или просто нету у них телесных повреждений и нет смысла писать. Для себя мне было это интересно, чтобы понять общую причину. Это не бытовые ситуации, когда случаются якобы для всех случайные, непонятные ситуации, а в реальности – это случайно. Вам неинтересно, к примеру, что произошло с человеком, который высказал свое мнение Президенту в аэропорту? Вы реакцию понимаете, что так не бывает просто. А в итоге нет ничего в полиции. […] Я первый из СБУ, кто с ним разговаривал, лично его попросил, чтобы он ко мне приехал. Мне интересно. А человек боится, – отметил начальник облуправления спецслужбы.

СБУ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER