Больше всего потерь средств в бюджете из-за контрабанды и офшоров — исследование

Бюджет Украины ежегодно недополучает сотни миллиардов гривен из-за наличия в стране различных схем по уклонению от уплаты налогов и сборов. Наибольшие потери бюджет несет из-за контрабанды, офшорных схем и выплаты зарплат в «конвертах».

Об этом стало известно из результатов исследования Института социально-экономической трансформации и Центра социально-экономических исследований CASE-Ukraine.

Так, ежегодно контрабанда «обходится» бюджету в сумму около 63-93 млрд грн ($2,51-3,71 млрд). Ее общие масштабы в Украине эксперты оценили в 209-311 млрд грн ($8,33-12,4 млрд).

В свою очередь, из-за вывода средств в низконалоговые зоны бюджет ежегодно теряет до 36 млрд грн ($1,44 млрд). Общий масштаб офшорных схем эксперты оценили в 120-200 млрд грн ($4,78-7,97 млрд) в год.

Из-за выплаты зарплат в «конвертах» (выплаты неофициальной зарплаты, преимущественно наличными) в бюджет не поступают налоги и сборы в общем объеме, что может достигать 74 млрд грн ($2,95 млрд) ежегодно. При этом, общие масштабы проблемы уклонения от уплаты налогов эксперты оценили в 50-200 млрд грн ($1,99-7,97).

Также существенный вред бюджету наносит теневая аренда сельскохозяйственных земель (до 22 млрд грн, или $880 млн в год), функционирование так называемых конвертационных центров (до 18 млрд грн, или $720 млн в год) и манипуляции с налогом на добавленную стоимость (7-9 млрд грн, или $280-360 млн ежегодно).

Из-за использования ФЛП вместо найма работника на работу бюджет ежегодно недополучает 4-7 млрд грн ($160-280 млн).

 

В исследовании говорится, что основная часть теневой экономики Украины сконцентрирована в большом бизнесе, ведь именно крупные компании больше уклоняются от уплаты налогов, используя офшорные и контрабандные схемы.

Тенизация является закономерным ответом на чрезмерное налоговое давление. В то же время наличие большого "теневого сектора" не позволяет уменьшить налоговую нагрузку и искажает условия конкуренции", — сообщил старший экономист CASE-Ukraaine Владимир Дубровский.

 

бюджет, исследование, контрабанда, офшоры, Экономика

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER