На Херсонщине открыто уголовное производство по факту подкупа избирателей кандидатом в депутаты

Только за сутки в полицию Херсонской области поступило 10 сообщений о возможных нарушениях избирательного законодательства. Это информация о подкупе избирателей, незаконной агитации, угрозу кандидату, повреждения имущества. Сейчас эти сообщения проверяются. По факту подкупа избирателей открытое уголовное производство, сообщает Отдел коммуникации полиции Херсонской области.

Так, в Главное управление Национальной полиции Херсонщины поступило заявление о возможном нарушении избирательного законодательства одним из кандидатов в народные депутаты Верховной Рады Украины по 184 округу. Информация передана в Новокаховский отдела полиции. По данному факту в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по ч.2 ст.160 Уголовного кодекса Украины «Подкуп избирателя, участника референдума».

Полиция Херсонщины напоминает, что за нарушение избирательного законодательства предусмотрена не только административная ответственность, но и уголовная. Обращаем внимание, что ст. 160 Уголовного кодекса Украины «Подкуп избирателя, участника референдума» предусматривает ответственность для обеих сторон – того, кто предлагает деньги, и того, кто их берет. Получателю средств грозит наказание от штрафа до 2-х лет ограничения свободы. Максимальное наказание для лица, совершившего подкуп, составляет 7 лет лишения свободы.

выборы 2019, подкуп избирателей

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER