Украинского нацгвардейца приговорили к 24 годам тюрьмы в Италии – апелляцию будут рассматривать профессиональные судьи

Итальянский суд признал виновным Виталия Маркива в убийстве фотографа Андреа Роккелли на Донбассе в 2014 году. Решение суд огласил без мотивировочной части. Также Маркива обязали выплатить 30 тысяч евро в качестве компенсации семье погибшего.

Об этом сообщает глава Христианского объединения украинцев в Одессе Олесь Городецкий с зала суда.

До последнего Маркив все обвинения не признавал и настаивал на своей непричастности к смерти журналиста.

«Не углубляясь в дело, о котором уже достаточно говорили мои адвокаты, хочу сказать: я солдат, я патриот своей страны … Верю в правосудие и благодарю вас за вашу работу», — сказал он в своей заключительной речи.

Маркива задержали правоохранительные органы Болоньи еще в 2017 году. Его обвинили в умышленном убийстве итальянского фоторепортера Рокелли недалеко от Славянска. Главным свидетелем по делу был французский журналист Вильям Ролгон, который в то время находился на линии фронта.

Как говорилось в обвинении, хоть он и лично убил журналиста, но отдал приказ открыть огонь по иностранных журналистам с минометов.

По данным украинского следствия, гибель двух журналистов произошла вследствие артобстрела со стороны российско-террористических войск. В Нацгвардии отметили, что в 2014 году в батальоне имени Кульчицкого в наличии не было ни одного миномета. В настоящее время украинский нацгвардеец находится в тюрьме в пригороде Милана. Прокурор в Италии требовал для Маркива 17 лет заключения, однако суд дал максимальный срок — 24 года.

Апелляцию на приговор Маркиву будет рассматривать не суд присяжных, а профессиональные судьи, сообщил посол Украины в Италии Евгений Перелыгин, информирует Цензор.НЕТ.

“Председатель суда не просто была растерянной или волновалась во время выступления, она глотала слова, ее голос дрожал, и все это указывает на то, что хотя бы для нее принятое решение было неубедительным”, – написал Перелыгин.

Об этом же, по мнению дипломата, свидетельствует и то, что суд решил объявить мотивационную часть решения только через 90 дней – это максимальный срок, предусмотренный законодательством Италии.

“По моему мнению, на сегодняшний день у суда нет вообще никаких мотивационных объяснений, и именно поэтому (суд. – Ред.) взял максимальный срок для подготовки”, – написал Перелыгин.

Донбасс, суд, убийство


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER