НАБУ провело обыски у николаевской судьи – фигурантки журналистского расследования

Национальное антикоррупционное бюро расследует факты недостоверного декларирования судьей хозяйственного суда Николаевской области Татьяной Давченко.

Об этом говорится в определении Соломенского райсуда Киева, передает Центр журналистских расследований.

Напомним, ранее журналисты Центра выяснили, что судья Давченко получила от Николаевского горсовета коммунальную квартиру площадью в 105 квадратных метров, которую уже несколько лет сдает квартирантам. При этом сама судья со своим сыном проживает в двухэтажном доме в Царском селе, который, вероятно, не введен в эксплуатацию, поэтому не числится в госреестре прав на недвижимое имущество. В своих декларациях судья уже несколько лет указывает только коммунальную квартиру, скрывая информацию о доме, в котором проживает не первый год.

В ухвале суда говорится, что при обыске, который был проведен в доме в Царском селе, детективы НАБУ обнаружили ряд доказательств того, что судья действительно проживает именно в нем. Так, были обнаружены квитанции на оплату коммунальных и телекоммуникационных услуг по адресу этого дома. Также детективы нашли договора, в которых упоминается имя судьи Давченко.

На данный момент детективы НАБУ решили установить реальную стоимость двух земельных участков, на которых расположен дом судьи и прочие хозяйственные строения, и подали ходатайство о проведении соответствующей экспертизы. Судья удовлетворил ходатайство НАБУ.  

Кроме того, как стало известно журналистам Центра, во время обыска, сама Татьяна Давченко и ее сын присутствовали в этом доме. Также в ухвале говорится, что обыск был проведен и в коммунальной квартире, которую судья сдает в аренду.

Отметим, что НАБУ открыло уголовное производство в отношение судьи еще в 2018 году после обращения в Соломенский райсуд юриста ИРРП Александра Волошина.

НАБУ, расследование, судья


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER