Суд вынес приговор пятерым фигурантам по делу Гандзюк

Покровский районный суд Днепропетровской области вынес приговор пяти фигурантам дела об убийстве советника городского головы Херсона Екатерины Гандзюк – Сергею Торбину, Никите Грабчуку, Виктору Горбунову, Вячеславу Вишневскому, Владимиру Васяновичу.
Об этом сообщает Громадське.
Всем участникам инкриминировали 27, 28, 121 статью УК Украины – умышленное тяжкое телесное повреждение, причиненное группой лиц по предварительному сговору. 

 

​​По данным следствия, организатор преступления Сергей Торбин в июле 2018 получил от двух неозвученных в суде лиц заказ нанести вред общественной активистке Херсона Екатерине Гандзюк и получил за это 4500 долларов. В следствии чего, склонил других обвиняемых – Никиту Грабчука, Владимира Васяновича, Вячеслава Вишневского и Виктора Горбунова – к участию в покушении, отметив, что Гандзюк имеет пророссийские взгляды, является сепаратисткой и унижает участников боевых действий на Донбассе. За это он заплатил им 4000 долларов, а 500 оставил себе. В свою очередь они закупили орудия преступления, телефонные карточки для коммуникации, а также осуществляли наблюдение за Гандзюк. Согласно выбранным ролям, Вишневский нашел объявление для приобретения кислоты, Горбунов ее приобрел, обливать должен был Грабчук.

 

 

31 июля они приехали к дому Гандзюк на автомобиле Торбина. Васянович ждал в машине, Вишневский расположился на спортивной площадке, Грабчук с кислотой неподалеку. Когда за Гандзюк приехала служебная машина, Вишневский дал сигнал Грабчук и тот приготовился совершить преступление. Когда Екатерина вышла из дома, он подбежал сзади и вылил на нее кислоту. Затем они скрылись с места преступления на машине Торбина и по дороге выбросили в реку сим карты.

 

В то же время,  была скрыта бутылка от кислоты и кроссовки Никиты Грабчука. Впоследствии Торбин должен был получить деньги для дальнейшего укрытия, именно тогда их и задержали правоохранители.

Сейчас по делу остается трое подозреваемых: Игорь Павловский, Владислав Мангер, Алексей Левин. Последний сейчас находится в розыске.

Напоминаем, что организатор нападения на херсонскую активистку Екатерину Гандзюк Сергей Торбин признал себя виновным после сделки со следствием и согласился на 6,5 лет тюрьмы.

24 мая Генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил, что не исключает появления новых подозреваемых в деле Гандзюк из числа причастных должностных лиц. Тогда председатель Херсонского облсовета Владислав Мангер, которому изменили подозрение с «заказ убийства» активистки Екатерины Ганзюк на «заказ нападения», заявил, что прошел проверку на полиграфе. В Генпрокуратуре заявили, что не будут принимать во внимание выводов опроса Мангера на полиграфе.

ГПУ направила в суд обвинительный акт в отношении пяти людей, которых обвиняют в нанесении тяжких телесных повреждений Гандзюк, повлекшие ее смерть.

23 апреля стало известно, что подозреваемому в организации убийства Екатерины Гандзюк – Сергей Торбин и четырем другим вероятным исполнителям убийства активистки «смягчили» подозрение: теперь их обвиняют в умышленном нанесении тяжких телесных повреждений, а не в «убийстве». В ГПУ объяснили, что сделали это, потому что фигуранты дела пошли на сделку со следствием.

17 апреля стало известно, что прокуратура изменила подозрение еще одному фигуранту дела Гандзюк – экс-помощнику нардепа Игоря Павловскому. Вместо организации убийства его обвинили в замалчивании (часть 1 статьи 396 Уголовного кодекса). Эта статья также предусматривает «смягчения» наказание.

31 июля 2018 в Херсоне у подъезда мужчина вылил на советницу городского головы Херсона кислоту. Екатерина Гандзюк попала в реанимационное отделение. 4 ноября Екатерина Гандзюк умерла в больнице. Херсонскую активистку, а также советница мэра Екатерину Гандзюк 31 июля облили кислотой. Она выполняла обязанности управляющего делами исполнительного комитета городского совета. Женщина с ожогами попала в реанимацию. 4 ноября Екатерина Гандзюк умерла в больнице. Активисты и знакомые сообщили, что она умерла от разрыва тромба.

Гандзюк, нападение, убийство


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER