Супрун заявила о рейдерском захвате Одесского медуниверситета

Глава Министерства здравоохранения Ульяна Супрун считает, что Одесский национальный медицинский университет захватили рейдеры, во главе которых – бывший ректор ОНМедУ Валерий Запорожан.

Об этом и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун написала в Facebook.

“Рада должна решить вопрос о рассмотрении многочисленных жалоб от сотрудников о совершении давления на них. В частности, относительно незаконных увольнений, происходящих в университете. Но неизвестные, используя слезоточивый газ, этому помешали. Вследствие их действий пострадало 28 человек. Студенты и преподаватели медуниверситета уже шестой месяц не получают стипендии и зарплаты. Здание университета захвачено рейдерами, саботируются решения Министерство здравоохранения Украины и уполномоченных Министерством лиц, судами блокируются решение о реорганизации медуниверситета, – заявляет Супрун.

Речь идет о вчерашних событиях, которые сопровождались штурмом и “минированием”. С обеих сторон противостояния были задержаны полсотни человек, пострадавших – 28. 

Ульяна Супрун заявила, что рейдерами руководит бывший ректор ОНМедУ Валерий Запорожан, который с сотнями тысяч долларов наличными может позволить себе затяжную борьбу за свой университет.

Тем временем, на официальном сайте университета был опубликован текст письма, с которым работники и студенты Одесского национального медицинского университета обратились к Президенту Украины Владимиру Зеленскому относительно "преступной деятельности" и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун.

“Главный разрушитель системы здравоохранения и медицинского образования в Украине – Ульяна Супрун – считала, что путем блокирования выплат заработной платы сотрудникам, стипендий студентам и осуществления коммунальных выплат, она прекратит работу университета, избавит его выпускников от дипломов, а впоследствии и полностью разрушит высшее учебное заведение," – заявляют авторы письма.

медицина, Одесса, Супрун, университет


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER