Заключенных из взбунтовавшейся одесской колонии переведут в Николаевскую и Херсонскую области

Заключенные Южной исправительной колонии №51 в Одессе, где накануне произошел бунт, переведут в пенитенциарные учреждения Херсонской и Николаевской областей. 

Об этом заявил заместитель министра юстиции Украины Денис Чернышев в пятницу, 31 мая, на заседании комиссии по оптимизации следственных изоляторов и учреждений исполнения наказаний. 

"Во время этих событий заключенные сожгли баню, магазин, дежурную часть, что не позволяет нормально функционировать этому учреждению. Его восстановление – это будут миллионы и миллионы гривен. Поэтому принято решение, что в силу того, что у нас есть избыточные места в Южном регионе, заключенные будет перемещены в три другие учреждения этих областей", – отметил он. 

Также в ходе заседания стало известно, что в настоящее время в учреждении фактически держится 449 осужденных, что составляет лишь 45% от планового наполнения. Учитывая это, членами комиссии единогласно принято решение законсервировать колонию

Напомним, 27 мая в Южной исправительной колонии №51 в Одессе начались беспорядки с участием порядка 500 заключенных, в результате которых произошел пожар. Спустя некоторое время силовики смогли изолировать зачинщиков и активных участников бунта.

Позднее выяснилось, что бунт возник во время этапирования заключенных. Заложниками бунтовщиков стали три медработника и три охранника, которые находились в локальных зонах колонии, но позднее они были освобождены.

В результате беспорядков заключенные сожгли библиотеку и пожарный автомобиль, пострадали 15 сотрудников колонии, в учреждении введен особый режим.

По версии МВД, беспорядки в одесской колонии организованы "ворами в законе". В то же время по версии Государственного бюро расследований, поводом к бунту стала стали ненадлежащие условия содержания осужденных и плохое качество продуктов питания – заключенные неоднократно сообщали администрации колонии об этом, однако администрация не реагировала.

Колония и ранее считалась одной из самых проблемных на юге Украины  В частности из нее за последние годы несколько раз сбегали заключенные (в том числе, просто спрыгивая с забора). В последний раз побег сразу трех осужденных произошел в июле 2018 года, после чего в ней сменился начальник. 

колония

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER