Юрий Кормышкин возглавил список депутатов-латифундистов Николаевского облсовета – СМИ

Под личным контролем депутатов Николаевского областного совета (в собственности и аренде) по состоянию на конец 2018 года находится около 2 тысяч га земли. Более 90% из них – это сельхозугодья в наиболее привлекательных для агробизнеса районах Николаевщины.

Об этом сообщает ИншеТВ на основании собственного анализа деклараций о доходах за 2018 год депутатского корпуса.

Таким образом, земельный банк депутатов облсовета сопоставим со средним аграрным предприятием в Украине.

Отметим, что речь идет только о земле, находящейся в личной собственности или аренде, без учета той земли, которая контролируется через предприятия и фермерские хозяйства депутатов.

Всего землевладельцами являются 29 депутатов, у большинства из них количество земли в размере 4-12 гектаров.

Мы выделили из них 10 крупнейших землевладельцев с депутатскими мандатами.

1) Юрий Кормишкин – 1225 га земли.Глава Николаевской областной парторганизации “Наш край” и партийной фракции в облсовете является не только одним из крупнейших латифундистов области, но и контролирует земельный банк больший, чем все остальные его коллеги по депутатскому корпусу.

Более 1000 га сельхозугодий находятся у него в аренде, причем 647 гектаров он оформил в аренду в прошлом году.  Большая часть его сельхозугодий находится в Снигиревском, Еланецком и Николаевском районах.

2) Владимир Фроленко – 762 гектара В личной собственности у Владимира Фроленко (депутатская группа “Оппозиционная платформа – За жизнь”) всего 5 га земли, но он арендует 757 гектаров сельхозугодий в Баштанском районе, что делает его вторым по размеру землевладельцем облсовета.

3) Александр Казарин – 184 гектара В собственности у депутата из левой фракции “Нова Держава” Александра Казарина – 7,7 га земли, еще 176 га он арендует в Братском районе Николаевщины.

Отметим, что судя по декларации, Александр Казарин арендует землю исключительно в  благотворительных целях: в его декларации нет упоминания о доходах от предпринимательской деятельности, аренды и т.д.

4) Александр Сироштан – 176 гектаров Депутат Александр Сироштан (группа “Оппозиционная платформа – За жизнь”), редко обращающий на себя внимание в сессионном зале. Но, в отличие от его соперников по рейтингу латифундистов, семь десятков земельных участков Доманевского района общей площадью 176 гектаров находятся у него в личной собственности.

Нужно также отметить, что он указал в своей декларации 254 тыс.грн. дохода от предоставления имущества в аренду – это покрывает ту сумму, которую бы выплачивали владельцам земельных паев такой площади.

5) Татьяна Демченко – 66 гектаров земли Татьяна Демченко, руководитель фракции “Нова Держава”, и одна из самых ярких ораторов областного совета, попала в пятерку крупнейших депутатов-землевладельцев благодаря своему супругу, который владеет крупным клином земли в Еланецком районе.

Также в десятку крупнейших землевладельцев-депутатов вошли:

6) Юрий Джупинин (фракция УКРОП) – 35 га земли  в собственности в Новоодесском районе.

7) Иван Чипак (фракция “Наш край”) – 33 га земли в собственности в Казанковском районе.

8) Александр Казюка (фракция УКРОП) – 17 га в Новоодеском районе, частично в собственности, частично – в аренде, оформлены на самого депутата и на его жену.  Согласно декларации, земля принесла его семье доход в размере 35 тыс.грн.

9) Анна Воронок (фракция УКРОП) – 16 га земли в Братском районе оформлены на нее и на ее супруга, все находятся в собственности.

10) Иван Кухта  (внефракционный) – 14 га земли, большая часть находится в собственности самого депутата и его супруги  в Снигиревском районе.  К сожалению, в перечне статей доходов в декларации нет ничего, что указывало бы на доходы от этого скромного земельного клина.

Юрий Кормышкин


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER