На Николаевщине водитель, который под действием амфетамина врезался в грузовик и призвел к смерти пассажира, получил два года условно

Николаевский районный суд Николаевской области дал два года условно мужчине, который в состоянии алкогольного опьянения выехал на встречную полосу на дороге «Николаев-Одесса», где столкнулся с грузовиком, в результате чего погиб пассажир легковушки.

Об этом свидетельствует соответствующий приговор суда, передают "Преступности.нет".

Как известно, 6 августа 2018 года на 107-м километре трассы М-14 «Одесса-Мелитополь-Новоазовск» произошло дорожно-транспортное происшествие с участием грузовика «DAF» и легкового автомобиля «Renault». Водитель легкового автомобиля по неизвестным причинам выехал на полосу встречного движения, в результате чего произошло столкновение транспортных средств. Вследствие ДТП пассажир «Renault» получил травмы, несовместимые с жизнью и умер на месте происшествия. Водитель грузовика получил телесные повреждения и был госпитализирован.

Установлено, что мужчина, который был за рулем «Renault», был не только в состоянии алкогольного опьянения, доказательством чего являются результаты на алкотестере «Драгер», но и под действием наркотических средств – амфетамина и барбитуратов. Также в ходе расследования выяснилось, что на момент столкновения с грузовиком водитель превысил скорость и ехал 100 км/ч при допустимых 90 км/ч, он проявил невнимательность и не следил за дорожной обстановкой. Во время обгона выехал на «встречку», предварительно не удостоверившись в том, что на другой полосе грузовик ехал на безопасной дистанции.

В результате столкновения пассажир получил множественные телесные повреждения, и вследствие «сокрушения костей черепа, с полным травматическим выдавливание вещества головного мозга, множественных переломов ребер с повреждением внутренних органов», он скончался на месте аварии.

Во время допроса свою вину обвиняемый признал частично. Он пояснял, что в тот день находился на отдыхе в Широкой балке, когда ему позвонил знакомый и попросил на его автомобиле отвезти товарища в Коблево. Когда они приехали, обвиняемый согласился сесть за руль и отвезти этого товарища, но перед этим он не удостоверился с исправности автомобиля. Во время движения один из них сел на переднее пассажирское сидение, а другой, который погиб в аварии, – на заднее, но не пристегнул ремень безопасности. Обвиняемый рассказал, что якобы ехал со скоростью до 90 км/ч, но пойдя на обгон не заметил разметку, которая обозначает, что дорога сужается с двух полос в одну, и начал смещаться вправо, но там ехали другие автомобили, потому решил, что успеет переехать на обочину встречной полосы.

Кроме этого, обвиняемый в заседании пояснил, что якобы ни алкоголь, ни наркотические средства не употреблял, а медики «скорой», прибывшие на место ДТП, дали ему успокаивающие, состав которых ему неизвестен.

Также есть и гражданский истец – владелец «Renault», который пояснил, что приобрел автомобиль в день аварии и нанял водителя, чтобы пригнать транспортное средство из Одессы в Киев. Касательно самого ДТП он никаких пояснений дать не смог, поскольку в тот день был в Киеве. Уже после того, как произошла авария, владельцу автомобиля позвонили и сообщили о происшествии, и мужчина оформил доверенность на себя уже в законном порядке. В своем иске он просил возместить ущерб за разбитый автомобиль.

После исследования всех доказательств суд признал водителя «Renault» виновным в инкриминируемом преступлении и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на полтора года. Вместе с тем, он может быть освобожден от этого наказания с испытательным сроком в виде двух лет.

Что касается гражданского иска владельца автомобиля, то его оставили без рассмотрения.

ДТП, Николаев, суд


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER