В Николаеве снова объявили тендер на реконструкцию Соборной площади

Департамент жилищно-коммунального хозяйства Николаевского горсовета в очередной раз объявил тендер на реконструкцию главной площади города — Соборрной.

Указанная информация размещена в системе публичных закупок «Prozorro».

Cтоит отметить, что согласно опубликованных документов, стоимость работ составляет 89 млн 416 тыс. грн., хотя ранее озввучивалась цифра в 82 миллиона гривен. Все желающие могут подавать свои предложения для участия в торгах до 5 апреля. Непосредственно определение победителя состоится 10 апреля. А обновить главную площадь Николаева подрядчик должен до 9 сентября, аккурат ко Дню города.

Напомним, что депутат Николаевского городского совета Сергей Кантор резко раскритиковал существующий проект реконструкции Соборной площади. Главный архитектор Николаева Анна Палеха и заслуженный строитель Украины Владимир Гуллер тоже раскритиковали проект реконструкции Соборной площади и высказались об этом у себя на страницах в Facebook. Напомним, в Николаеве представили окончательный доработанный проект реконструкции Соборной площади. Самым дорогостоящим в проекте оказался гранит, которым вымостят главную площадь города.

Судя по по предпроектным предложениям, Флотский бульвар тоже ждут кардинальные изменения. Предлагается два подхода к решению вопроса: в верхней части набережной сохраняется бульварная часть, делается обрезка и удаление старых деревьев, посадка новых. Детскую площадку планируется перенести в зону, где сейчас расположены тренажеры по воркауту и объединить с общей  Соборной площадью. В свою очередь стелу героев Украины предлагают переместить в зону, где располагается памятник Ольшанцам, а памятник Фалееву, поскольку это парковая, небольшая скульптура планируется перенести место стелы. Также предполагается реконструировать туалет и фонтан. А вместо "капусты" предполагается создать обзорную площадку с закрытой лестницей и лифтом, которая бы соединяла две набережных.

Отметим, что ранее депутат Николаевского городского совета Сергей Кантор резко раскритиковал существующий проект реконструкции Соборной площади. Это произошло на заседании архитектурно-градостроительного совета. После окончания доклада автора предпроектных предложений архитектора Ларисы Петровой на заседании выступил депутат горсовета. Он отметил, что изначально выступал против проекта реконструкции Соборной площади в том виде, в котором его приняли и заявил, что будет делать все от себя возможное, чтобы его так и не начали воплощать в жизнь.

Источник

реконструкция, соборная площадь, тендер

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER