Государство закупало электроэнергию у предприятия Ахметова на 50% дороже, чем она стоит в Европе

В минувшем феврале Украина закупала у угольных электростанций электроэнергию почти в два раза дороже цен, по которым покупали в Европе электроэнергию группы бизнесмена Рината Ахметова.

Об этом сообщает сайт «Нашi грошi».

Как сообщает ГП «Энергорынок», в последнем месяце зимы средняя цена продажи электроэнергии в Оптовый рынок производителями ТЭС составила 2167 грн/МВт*ч с нарастающим итогом (0,72 евро за кВт*ч). Так в феврале тариф тепловой генерации вырос на 16% по сравнению с январем. Это максимальный тариф за всю историю Украины.

Однако в тоже время на Венгерской энергетической бирже электроэнергия стоила 49,56 евро, или около 1530 грн/МВт*ч. Получается, что стоимость Энергорынка выше стоимости на венгерской бирже на 45%.

Отметим, что один из залогов успеха бизнеса Ахметова – формула расчета цены угля для теплоэлектростанций (ТЭС) «Роттердам плюс» введенная три года назад.

ДТЭК Ахметова добывает до 85% украинского угля и производит до 25% электроэнергии. Ему принадлежат 34 шахты и девять из 14 ТЭС. По данным Ассоциации потребителей энергетики и коммунальных услуг, на формуле "Роттердам плюс" олигарх заработал более 40 млрд гривен. В конце прошлого года Антимонопольный комитет Украины отказался признавать ДТЭК монополистом.

Напомним, состояние олигарха Ахметова за январь 2019 года увеличилось на 830 миллионов долларов.

Ранее в Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг заявили, что компании холдинга Рината Ахметова ДТЭК имеют структурные признаки монопольного положения на рынке электроэнергии.

Отметим, что олигарх Игорь Коломойский заявил, что Ахметов после побега Януковича контролирует 50% валютной выручки Украины и 30% ВВП.

Также ранее СБУ закрыла дело против Ахметова о финансировании боевиков «ЛДНР».

Ахметов, дтэк


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER