В Николаеве суд арестовал общественника, который вымогал у бизнесмена $10 тысяч

В четверг, 7 марта, судья Центрального районного суда Николаева арестовала общественника из Днепра Константина Бильцана, который подозревается в получении взятки в размере 10 тысяч долларов от предпринимателя.

Об этом сообщает «ПН».

За день до этого, 6 марта, в городе Днепр военная прокуратура и полиция задержали руководителя ряда общественных организаций, который вымогал деньги у предпринимателя за непрепятствование деятельности.

Военная прокуратура просила суд избрать Бильцану меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 4 миллиона 34 тысячи гривен. По версии следствия, Бильцан с помощью ряда общественных организаций, руководителем которых он является, занимался противоправной деятельностью – препятствовал субъектам хозяйствования и предприятиям, расположенным в Днепропетровской области, с целью получения финансовой выгоды.

Также в ходе досудебного расследования выяснилось, что подозреваемый вымогал у должностных лиц ООО «Стеко» (город Днепр) за то, чтобы не были проведены митинги, препятствующие деятельности предприятия. Еще 14 января этого года Бильцан организовал акции протеста, к которым также привлекал неустановленных лиц, таким образом заблокировав работу завода. Начиная с 14 января по 6 марта подозреваемый периодически устраивал такие акции.

4 марта на одной из заправок города он общался с работником этого завода касательно взятки в размере 10 тысяч долларов за непрепятствование деятельности, последний, в свою очередь, должен был передать требования Бильцана самому директору ООО «Стеко».

Уже днем 6 марта на одной из заправок города Бильцан получил денежные средства от руководителя завода, во время передачи которых и был задержан.

Что касается получения взятки и задержания, то Бильцан утверждал, что ему якобы позвонил незнакомый человек и попросил о встрече. Во время их встречи, как рассказал подозреваемый, этот человек что-то ему якобы предлагал, но о чем шла речь он не помнит.

–Я известный человек в Днепре, и имею такое качество, как доступность к любому человеку. Любой мне может позвонить, подойти на улице и что спросить. Я посоветую, подскажу. Я могу посоветовать что-то по такому вопросу, по другому вопросу, по ЖЭКам, горячая линия Кабинета министров, горячая линия губернатора, горячая линия мэрии… То есть я человек, который владеет определенной информацией, и определенным людям способствую, помогаю.

Также Бильцан заявил, что уже не является главой общественных организаций, поскольку дал присягу адвоката и получил соответствующее удостоверение.

– Я иду в политику. Буду баллотироваться по 39-му округу, где раньше был Дмитрий Ярош, «Правый сектор». Я сейчас являюсь потенциальным кандидатом в Верховную Раду, как самовыдвиженец. А также занимаюсь индивидуальной адвокатской деятельностью, – заявил он.

При этом на вопрос судьи касательно того, оформлено ли юридически то, что подозреваемый уже не общественник, то Бильцан ответил, что якобы из-за задержания не успел внести изменения в регистрацию.

После исследования имеющихся доказательств судья Светлана Гречаная отправила Бильцана в СИЗО с возможностью выйти под залог в размере 2 миллиона 689 тысяч гривен.

вымогательство, Николаев, СИЗО


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER