Посол США в Украине призвала уволить главу САП Холодницкого

Посол США в Украине Мари Йованович заявила, что в Специальной антикоррупционной прокуратуре необходимо сменить руководителя Назара Холодницкого.

Об этом она заявила в своем выступлении, сообщается на сайте посольства Соединенных Штатов.

Для целостности антикоррупционных институтов должен быть заменен Специальный антикоррупционный прокурор. Тому, кто был пойман на предоставлении консультаций подозреваемым, как избежать ответственности по обвинению в коррупции, нельзя доверить вести эти самые дела», – подчеркнула Мари Йованович.

Посол добавила, что в отношении виновных в коррупции должно проводиться расследование и суд, и если вина будет доказана, они должны попасть за решетку.

Чтобы так было, все элементы антикоррупционной архитектуры должны присутствовать и работать эффективно», – подытожила Мари Йованович.

Напомним, летом прошлого года САП под руководством Холодницкого закрыла «Дело рюкзаков», главным фигурантом которого был сын главы МВД Александр Аваков. Также директор НАБУ Артем Сытник обвинил Холодницкого в давлении на детективов антикоррупционного бюро.

Ранее Конституционный суд отменил статью о незаконном обогащении по представлению 59 народных депутатов Украины.

увольнение


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER