Глава НАБУ Сытник обвинил руководителя САП в давлении на его ведомство

Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий угрожает детективам Национального антикоррупционного бюро.

Об этом в эфире «Радио НВ» сообщил директор НАБУ Артем Сытник.

Об этом сообщает «Новое время».

"Сейчас, к сожалению, я получаю докладные записки от детективов, что именно со стороны конкретного лица в САП идут постоянные угрозы в их адрес," — сказал Сытник, комментируя свои отношения с Холодницким после скандала с прослушиванием главы САП.

При этом он уточнил, что в угрозах речь идет о мести за действия, «которые были совершены в рамках расследования производства, в рамках которого были, собственно, проведены следственные действия».

По словам Сытника, жалоба на Холодницкого достаточно мотивирована, и это подтверждает вывод докладчика в составе комиссии, которая рассматривает этот случай.

"Я надеюсь, что решение будет соответствующим и все это прекратится наконец. Потому что сейчас ко мне в почту приходят докладные записки от детективов о том, что они постоянно находятся под угрозами мести и определенной реакции со стороны прокурора… главного антикоррупционного прокурора," — заявил глава НАБУ.

Он сообщил, что последней такой «реакцией» было производство, связанное с «янтарным делом».

"Я вообще не понял, в чем тут производство и зачем так подыгрывать фигурантам по делу. Якобы там была какая-то фальсификация доказательств, и это странно, потому что эти доказательства перед направлением ходатайства в Верховную Раду о снятии иммунитета изучались, все записи переслушивались как детективами, так и прокурорами. Сейчас, через уже почти год, регистрируется какое-то производство, что якобы детектив там что-то сфальсифицировал, какой-то протокол записи, которая была прослушана совместно прокурором и этим детективом. И это дело переводится в СБУ для расследования," — рассказал глава НАБУ.

Он считает, что это реакция на действия по расследованию дела Холодницкого.

Глава НАБУ подчеркнул, что по жалобе в отношении Холодницкого докладчик направил в комиссию выводы на 52 страницах. По его мнению, жалоба обоснована и подтверждена, а «это все тянет на увольнение», но на последних полутора страницах говорится об определенном юридическом нюансе, «который есть в законе о прокуратуре».

"На самом деле неправильный анализ этого нюанса, там выводы докладчика не соответствуют нормам закона, поэтому я надеюсь, что все-таки Квалификационно-дисциплинарная комиссия примет решение, которое является адекватной реакцией на те нарушения, которые зафиксированы и уже установлены этим выводом. Надеюсь, но прогнозировать тут сложно," — подчеркнул Сытник.

НАБУ, САП, угрозы


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER