Журналисты опубликовали детали подготовки к убийству словацкого журналиста и его невесты

Журналисты опубликовали детали подготовки к убийству словацкого журналиста Яна Куцяк и его невесты Мартины Кушнировой, а также рассказали о маршрутах предполагаемых убийц. По данным журналистов, подозреваемые следили за домом расстрелянной пары за несколько дней до убийства в феврале прошлого года.

Об этом сообщает Проект по расследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) со ссылкой на источники в полиции Словакии.

Так, трое подозреваемых в деле об убийстве пары, посещали их дом по крайней мере семь раз. Подозреваемые заявили, что их наняла коллега самого богатого бизнесмена Словакии Марьяна Кочнера, который не был обвинен в совершении преступления и отказался комментировать новые данные.

СМИ после убийства напоминали, что Куцяк в последние недели регулярно писал о Кочнере и даже подал против него уголовную жалобу из-за предполагаемых угроз.

Куцяка, который писал о политической коррупции в Словакии, нашли застреленным вместе с его невестой дома недалеко от Братиславы в феврале 2018 года.

Убийство журналиста шокировало словаков и вызвало общественный гнев из-за коррупции. В стране произошли самые массовые протесты со времени завершения правления коммунистов в 1989 году.

Высокая политическая напряженность заставила уйти в отставку премьер-министра Роберта Фицо и его министра внутренних дел Роберта Калиняка, а также начальника полиции Тибора Гаспара.

В октябре словацкая полиция задержала восьмерых подозреваемых в убийстве журналиста, четверых из них позже отпустили. Суд решил заключить под стражу четырех задержанных на время следствия по их делу.

расследование


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER