АМКУ отменил договоренности Николаевского горсовета с Visa на организацию е-оплаты в транспорте

Николаевское областное территориальное отделение АМКУ обязало Николаевский городской совет отказаться от антиконкурентных договоренностей с Visa по организации системы безналичной оплаты проезда в городском транспорте Николаева и провести конкурсный отбор на заключение соответствующего договора.

Об этом свидетельствует решение отделения от 12 февраля, пишут Нашi грошi.

1 июня 2018 года Николаевский горсовет, КП «Николаевэлектротранс» и ООО «Виза Украина» заключили Меморандум о намерениях дальнейшего сотрудничества по внедрению безналичной оплаты проезда в общественном транспорте города.

Документом предусматривалось право «Виза Украина» в дальнейшем привлекать к подписанию обязательных договоров те субъекты хозяйствования, которые общество сочтет подходящими на выполнение действий, предусмотренных Меморандумом.

Пилотный проект в рамках документа должен состоять во внедрении функционала безналичной оплаты проезда в общественном транспорте Николаева, в частности, из-за приема бесконтактных банковских карт на валидаторах.

ООО «Виза Украина» является лицом, аффилированным с платежной организацией Visa International Service Association (США). Компания представляет карточную платежную систему Visa для проведения безналичных расчетов.

Со стороны Visa ожидали предоставление экспертной помощи, привлечение к участию в пилотном проекте партнерских организаций, определение инвестиций, которые могут понадобиться для внедрения пилотного проекта и тому подобное.

Меморандумом также утверждена обязанность Николаевского городского совета не вступать без предварительного согласования с «Виза Украина» в переговоры с прямыми конкурентами компании и не заключать с ними какие-либо сделки.

Николаевское территориальное отделение Антимонопольного комитета проанализировало положения Меморандума, придя к выводу, что документ, несмотря на предоставление преимуществ одному из участников рынка, может нести антиконкурентный эффект.

Ведь аналогичную деятельность на территории Украины осуществляют также другие платежные организации, отметили антимонопольщики, в частности, Mastercard International Incorporated (США, платежная система «MasterCard»), с представительством в Украине Мastеrcard Euroре SA, национальная платежная система «Украинское платежное пространство» (оперируется Национальным банком Украина).

В Николаевской мэрии в ответ на предостережения местного отделения АМКУ сообщили, что свободны в выборе контрагента, а также в заключении договора и определении его условий. Дополнительно в мэрии отметили, что по состоянию на 3 сентября стороны не совершали никаких действий по внедрению положений Меморандума – в то время происходила разработка проектов решений по внедрению системы.

Городской совет не привел каких-либо обоснованных причин и оснований для сотрудничества с «Виза Украина».

В Николаевском областном территориальном отделении резюмировали, что старт реализации пилотного проекта состоялся без надлежащего предварительного информирования всех его потенциальных участников.

Кроме того, выяснилось, что 12 июня 2018 КП «Николаевэлектротранс» заключил договор с Николаевским областным управлением ОАО «Государственный сберегательный банк Украины» на эквайринговое обслуживание системы в течение года с возможностью пролонгации. По условиям договора, банк должен обеспечивать перечисление средств от операций на счет коммунального предприятия. Правда, в октябре упомянутый договор был расторгнут.

Отметим, что Отделение признало действия Николаевского горсовета антиконкурентными и обязало в конкурентный способ отобрать субъекты хозяйствования для организации системы безналичной оплаты проезда в городском транспорте Николаева. Во исполнение решения антимонопольщики дали горсовету два месяца.

Напомним, американская транснациональная компания VISA, предоставляющая услуги проведения платежных операций, передаст Николаеву 100 валидаторов для внедрения системы электронного билета в городском общественном транспорте.

 

АМКУ, Николаев, транспорт

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER