На Николаевщине бухгалтер сельсовета оформляла соцпомощь на односельчан, а деньги получали ее коллеги

Бухгалтер Зеленоярского сельского совета Доманевского района систематически оформляла материальную помощь из бюджетных средств на разных граждан, но в итоге эти деньги получали работники указанного сельсовета – за преступление ее наказали годом условно и запретили год занимать должности в органах местного самоуправления.

Об этом свидетельствует соответствующий приговор Вознесенского горрайонного суда Николаевской области, передают "ПН".

Обвиняемая работала главным бухгалтером Зеленоярского сельсовета с 2008 года. Следствию удалось установить, что на протяжении 2015 года женщина подделывала заявления о предоставлении материальной помощи на лечение от имени нескольких граждан, которые такие обращения не подавали.

Далее сельсовет утверждал эти поддельные заявления и согласовывал своими решениями выплату соответствующих денег гражданам, проживающим на территории Зеленоярского сельского совета. После этого бухгалтер проводился денежные переводы, но в итоге «помощь» оказывалась у работников сельсовета. В общей сложности за три месяца таким образом она присвоила 6,9 тысяч гривен. Кому и скольким работникам сельсовета поступала «помощь» в приговоре не говорится.

Во время судебного разбирательства обвиняемая полностью признала свою вину и подтвердила обстоятельства совершения преступления.

Суд признал обвиняемую виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1, 3 статьи 191 («Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением»), частью 2, 3, 3 статьи 358 («Подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов») Уголовного кодекса Украины.

По части 2 и 4 статьи 358 УК суд освободил обвиняемую от наказания в связи с истечением трехлетнего срока давности с момента совершения этих преступлений. По другим статьям суд назначил итоговое наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления сроком на один год. При этом суд освободил ее от тюремного срока с назначением одного года испытательного срока.

Николаев, сельсовет, суд


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER