Кипрская офшорка, выигравшая тендер на дноуглубление в николаевском порту, связана с бенефициарами «Техморгидрострой – Николаев»

Об этом идёт речь в новом расследовании Центра «Миллионы со дна лимана».

Кипрская Mediterranean Dredging Company Limited (MDCL), выигравшая тендер на дноуглубление николаевских портов, и скандальная украинская фирма «Техморгидрострой – Николаев» связаны между собой через собственников.

Центр нашел подтверждение этому в регистрационных документах MDCL.

Согласно  документам, Александр Кучер (бенефициар ООО «Техморгидрострой – Николаев») и Андрей Мишко 31 августа 2016 года приобрели фирму AMBILOM LIMITED, которую впоследствии переименовали в Mediterranean Dredging Company Limited (Средиземноморская дноуглубительная компания). На следующий день  фирма была продана двум киприотам – Андреасу Крифтису и Стилианосу Димостенусу. В ноябре 2016 г. MDCL передаёт арендованный ею землесос «Северодвинский» в субаренду ООО «Техморгидрострой – Николаев».

Несмотря на то, что формальными собственниками MDCL являются граждане Кипра, Центр пришел к выводу, что Александр Кучер и Андрей Мишко сохранили своё влияние на данную фирму. Это подтверждается тем, что после кратковременного пребывания этих людей в составе учредителей фирмы и началось её активное участие в дноуглубтельных работах в Украине.

Еще одна интересная деталь. Согласно данным частного американского интернет-ресурса Import Genius, который предоставляет информацию о доставке грузов и торговых операциях, связанных с судами,  фирма MDCL купила суда – «EDT YAM» и «Северодвинский» у компании «Техморгидрострой – Николаев». Первое – 9 ноября 2017г. за 1 млн 50 тыс. долларов, а второе – 25  января 2018 г. за 403 тыс. долларов. При этом в тендерной документации, поданной на конкурс, MDCL указало, что оба суда арендовало у других фирм-собственников.

Андрей Мишко, с которым Центру удалось связаться, заявил, что никогда не имел и не имеет никакого отношения к фирме MDCL. 

– Я не переоформлял и не становился совладельцем этой компании… И насколько владею информацией, то и Александр Кучер не был связан с ней. Может кто-то от моего лица это сделал? Но я не владею такой информацией, – сказал он.

А вот Александр Кучер с нами так и не связался, хотя мы передали ему нашу просьбу о комментарии.

Центр направил в MDCL и в представительство этой фирмы в Украине информационный запрос, чтобы подтвердить свои подозрения у собственника фирмы – Стилианоса Димостенуса, но ни киприоты, ни их представитель в Украине – Владимир Фесенко – на  вопросы журналистов так и не ответили.

 


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER