Миллионы со дна лимана

 

Суд над собственниками фирмы «Техморгидрострой–Николаев», которая выполняла в николаевском порту работы по дноуглублению, ещё продолжается. НАБУ обвиняет этих людей  в том, что в результате махинаций они незаконно завладели миллионами бюджетных средств. Однако это не помешало администрации николаевского порта нанять для дноуглубления нового подрядчика – кипрскую компанию, которая, как оказалась, связана с фигурантами расследования НАБУ.

В январе Николаевский филиал АМПУ подписал договор с кипрской фирмой Mediterranean Dredging Company Limited (MDCL) о проведении дноуглубительных работ на 188,3 млн гривен.

В соответствии с договором фирма должна в течение 335 дней углубить дно подходного канала и акватории Днепро-Бугского порта и подходного канала  Николаевского морского порта.

Работы по дноуглублению должно было выполнять судно-землесос «EDT YAM» и отвозить извлечённый со дна грунт на так называемый 17-й отвал, который находится за чертой Николаева в районе села Козырки. Всего компания-подрядчик должна вывезти туда 891 тысячу кубометров грунта.

Как всё начиналось…

Подписанию договора предшествовала целая эпопея с получением фирмой MDCL подряда.

В конце декабря 2017 года Николаевский филиал АМПУ объявил о тендере на дноуглубление подходного канала и акватории Днепро-Бугского порта и подходного канала Николаевского морского порта. Первоначальная цена, предлагаемая заказчиком, составляла 211 млн гривен.

В борьбу за этот куш вступило шесть компаний, но до аукциона тендерный комитет  Николаевского филиала АМПУ допустил только две: уже упоминавшуюся MDCL и китайскую фирму China Harbour Engineering company Ltd. (CHEC).

Компания China Harbour Engineering company Ltd. существует на рынке почти сорок лет и является одним из мировых лидеров по оказанию услуг дноуглубления. Имеет штат в несколько десятков тысяч человек, филиалы в 70 странах, и обширный собственный флот. В Украине китайцы уже работали — выполняли дноуглубление в портах Южном и Ильичёвске.

А вот ее конкурент MDCL была создана в 2011 году на Кипре. О персонале фирмы ничего неизвестно. Согласно документам, поданным компанией на тендер, вся техника у неё арендованная. Из документов, подтверждающих опыт выполнения подобных работ, есть только справка о незначительном по объёмам дноуглублении в порту Лимассола (о. Кипр), которую предоставила MDCL другая офшорная фирма из Кипра.

В доме № 66/2 по Французскому бульвару в Одессе зарегистрировано представительство фирмы MDCL, но представителей компании в офисном центре не видели

Китайская компания предложила наинизшую цену и этим обеспечила себе победу в конкурсе. Но тендерный комитет Николаевского филиала АМПУ нашёл в документации CHEC нарушения и отдал победу их конкурентам.

Китайцы подали жалобу в Антимонопольный комитет, который вынес решение в их пользу. Однако представители MDCL подали в суд и выиграли дело.

В николаевском порту подчёркивают взаимовыгодные отношения с фирмами из КНР, но победу в тендерах отдают кипрским компаниям

Расследование НАБУ

Если на рынке дноуглубления фирма MDCL малоизвестна, то  правоохранители знают о ней гораздо больше. В 2016-м и 2017-м годах фирма предоставляла в субаренду украинской компании ООО «Техморгидрострой – Николаев» суда-землесосы «Северодвинский» и «EDT YAM», принадлежащие другим компаниям.

"Северодвинский" во время дноуглубления акватории николаевского морпорта летом 2017 года

Как известно, сама фирма «Техморгидрострой – Николаев» является фигурантом громкого уголовного дела, результаты которого в конце прошлого года с помпой презентовали в НАБУ. Руководство и собственников компании следователи НАБУ обвиняют в расхищении 247 миллионов гривен бюджетных средств, совершённом при соучастии бывших руководителей Администрации морских портов Украины.

Средства выводились посредством данной фирмы во время работ по дноуглублению в Бердянске и Мариуполе в 2015-2016 годах. Тогда стоимость работ была значительно завышена с помощью увеличения стоимости аренды судов-землесосов, которые «Техморгидрострой – Николаев» арендовал у офшорных фирм. В результате прохождения через цепочку офшорных компаний, их аренда возрастала в полтора-два раза. Одним из судов, на котором искусственно завышались арендные ставки, был землесос «Северодвинский», который ходит под флагом Танзании.

Знакомые все лица

Кроме хозяйственных операций, кипрскую MDCL и украинское ООО «Техморгидрострой – Николаев» связывает нечто более значительное. Это – собственники.

Директором ООО «Техморгидрострой – Николаев» является Алексей Буштрук, который до марта 2017 года был ещё и учредителем данной фирмы. В марте 2017-го состав учредителей изменился – вместо Буштрука им стала офшорная компания из Кипра «Тасдори лимитед», где конечными бенефициарами были Анна Хоменко и Мара Еви Кулла Грива. Через два месяца – в мае этого же года – учредителем фирмы стал Александр Кучер, который по сей день владеет компанией.

Александр Кучер – одессит, работавший в руководстве государственной компании «Усть-Дунай Водшлях». Его, как собственника ООО «Техморгидрострой – Николаев», обвиняют в соучастии в нанесении ущерба государству на 247 миллионов гривен. Это произошло в результате махинаций при выполнении работ по дноуглублению Бердянского и Мариупольского портов.

Но кроме данной компании он также имеет отношение и к фирме MDCL, которая будет выполнять дноуглубительные работы в Николаеве.

Центр нашел подтверждение этому в регистрационных документах MDCL, которые нам удалось получить с помощью коллег из международной организации журналистов-расследователей ОССРП.

Согласно этим документам, Александр Кучер и Андрей Мишко 31 августа 2016 года приобрели данную фирму. Правда, в тот момент она называлась по-другому – AMBILOM LIMITED. А на следующий день продали фирму двум киприотам – Андреасу Крифтису и Стилианосу Димостенусу.

12 сентября новые собственники меняют название фирмы на знакомое теперь – Mediterranean Dredging Company Limited. В переводе с английского это звучит, как – Средиземноморская дноуглубительная компания, хотя никаким дноуглублением она до этого не занималась. А в ноябре 2016 г. MDCL передаёт арендованный ею землесос «Северодвинский» в субаренду ООО «Техморгидрострой – Николаев».

Выписка из регистрационных документов MDCL

Цена субаренды составляла 24 тысячи долларов в сутки. Договор об аренде данного судна ООО «Техморгидрострой – Николаев» представило в качестве тендерной документации на конкурс по дноуглублению акватории порта Николаев. Этот конкурс состоялся в начале 2017 года. Тогда, несмотря на то, что украинское госпредприятие предложило меньшую сумму, тендерный комитет Николаевского филиала АМПУ отдал победу частной фирме.

Андреас Крифтис. Фото с ФБ-странички
Фотография с Facebook-странички Андреаса Крифитса

О тендере и скандалах, связанных с его выполнением, Центр уже рассказывал в своём материале «Достичь дна». Там же мы указывали, что стоимость аренды землесоса  на самом деле составляла 15 тысяч долларов  в сутки, но пройдя через цепочку офшорных фирм выростала уже до 24 тысяч долларов. Кстати, эта информация нашла своё  подтверждение во время расследования НАБУ.

Второй украинец, который может иметь отношение к MDCL, – Андрей Мишко. В своё время он работал заместителем начальника Бердянского морского порта. Впервые о нём сообщил Центр в материале «Достичь дна». Андрей Мишко также является фигурантом расследования НАБУ, которого обвиняют в присвоении бюджетных средств. Бывший работник государственного морского порта был директором фирмы Кleona Trade LLP, которая передавала в аренду ООО «Техморгидрострой – Николаев» землесосы по завышенной цене.

Стилианос Димостенус. Фото с ФБ-странички
Фотография с Facebook-странички Стилианоса Димостенуса

Несмотря на то, что формальными собственниками MDCL являются граждане Кипра, Центр пришел к выводу, что Александр Кучер и Андрей Мишко сохранили своё влияние на данную фирму. Это подтверждается тем, что после кратковременного пребывания этих людей в составе учредителей фирмы и началось её активное  участие в процессах, связанных с дноуглублением в Украине.

Андрей Мишко, с которым Центру удалось связаться, заявил, что никогда не имел и не имеет никакого отношения к фирме MDCL.

– Я не переоформлял и не становился совладельцем этой компании… И насколько владею информацией, то и Александр Кучер не был связан с ней. Может кто-то от моего лица это сделал? Но я не владею такой информацией, – сказал он.

Андрей Мишко
Андрей Мишко, второй украинец, который может иметь отношение к MDCL

А вот Александр Кучер с нами так и не связался, хотя мы передали ему нашу просьбу о комментарии.

Центр направил в MDCL и в представительство этой фирмы в Украине информационный запрос, чтобы подтвердить свои подозрения у собственника фирмы – Стилианоса Димостенуса, но ни киприоты, ни их представитель в Украине – Владимир Фесенко – на наши вопросы так и не ответили.


Суда-призраки

Не менее интересная ситуация проиходит и с теми судами, которыми  MDCL будет выполнять работы по дноуглублению в Николаеве.

Согласно тендерной документации, которую фирма подала на конкурс в прошлом году, работы должны выполнить либо судно-землесос «Ginger», либо судно-землесос «EDT YAM». Оба суда фирма арендовала у  иностранных компаний.

Как выяснилось, судно «Ginger» – это сканадально известный землесос «Северодвинский», который выполнял работы по дноуглублению в Бердянске и Мариуполе в 2015-2016 годах. Арендную плату за это судно-землесос фирма «Техморгидрострой – Николаев» с помощью цепочки офшорных фирм увеличивала в разы, что привело к появлению уголовного дела НАБУ. В 2017 году «Северодвинский» выполнял работы по дноуглублению в Николаеве, сбрасывая выбранный в порту ил в районе яхт-клуба в Корабельном районе.

Открыть в новом окне

Зачем было менять название судна? Ответа на этот вопрос у фирмы MDCL Центр так и не получил. Возможно, это было сделано потому, что Соломенским судом г. Киева на судно «Северодвинский» был наложен арест, который запрещал его использование. А в это время как раз и проходил конкурс на дноуглубление. Видимо, чтобы не привлекать внимание к данному обстоятельству, собственники и изменили название землесоса.

В мае прошлого года, после ходатайства адвокатов собственника судна, вышеупомянутый суд изменил условия ареста, разрешив использовать «Северодвинский» для выполнения работ исключительно в территориальных водах Украины. В данный момент судно уже год, как находится в частном порту Очакова.

Второе судно, которое MDCL планировало использовать для выполнения работ – судно-землесос «EDT YAM», сейчас находится в порту Хайфы. В договоре, подписанном 15 января между MDCL и Николаевским филиалом АМПУ, указывается, что все работы будет проводить именно это судно.

Но 1 февраля Николаевский филиал АМПУ подписал с MDCL дополнение к договору, в соответствие с которым работы будет выполнять арестованный украинской Фемидой «Северодвинский», который сейчас «GINGER».

В истории с подменой судов примечательно то, что на них фирма MDCL и заработает основной куш. Согласно основному договору за мобилизацию (прибытие) «EDT YAM» из Кипра в Николаев Николаевский филиал АМПУ должен был заплатить 200 тыс. долларов. А на мобилизацию «GINGER» из Очакова уйдет теперь 15 тыс. долларов.

Чтобы не терять разницу – 175 тысяч долларов, в  MDCL придумали увеличить стоимость работ. А в Николаевском филиале АМПУ с этим согласились. Теперь, в соответствии с дополнением к договору от 1 февраля, стоимость  выемки одного кубометра грунта на трёх участках из четырех, где будут проводиться работы, стала дороже почти на доллар. С 8,38 $ до 9,46 $ на участе № 1; с 11,85 $ до 12,80 $ на участке № 2  и с 10,82 $ до 11,71 на участе № 3. То есть, если в первоначальном контракте стоимость работ составляла 6 млн 932 тыс. долларов США, то в допсоглашении уже 7 млн 116 тыс.  долларов США. Чем же объяснить  разницу в 183 тыс. американских долларов?

Открыть в новом окне

Мы позвонили в администрацию николаевского порта, чтобы узнать: почему выросла стоимость работ, но там на наш вопрос отвечать не захотели.

Но заработают собственники MDCL не только на разнице в мобилизации. Наварить куш удасться ещё и на аренде «GINGER». Дело в том, что в дополнении указано, что стоимость аренды этого судна составляет 21,3 тыс. долларов в сутки. На самом деле аренда «GINGER» – «Северодвинского», как мы уже указывали выше, может составлять 15 тыс. долларов в сутки.  То есть, наварить на аренде можно почти в полтора раза.

Еще одна интересная деталь. Согласно данным частного американского интернет-ресурса Import Genius, который предоставляет информацию о доставке грузов и торговых операциях, связанных с судами,  фирма MDCL купила суда – «EDT YAM» и «Северодвинский» у компании «Техморгидрострой – Николаев». Первое – 9 ноября 2017г. за 1 млн 50 тыс. долларов, а второе – 25  января 2018 г. за 403 тыс. долларов. При этом в тендерной документации, поданной на конкурс, MDCL указало, что оба суда арендовало у других фирм-собственников.

Господин Мишко, комментируя вопрос Центра о приобретении компанией двух судов у «Техморгидрострой – Николаев», сообщил, что такой операции, насколько ему известно, не было.

– У фирмы «Техморгидрострой – Николаев» вообще нет никакого флота, – сказал он.

Информация о покупке землесосов может свидетельствовать о том, что фирма MDCL сознательно обманывает украинское государство, чтобы получить средства за аренду собственных судов.

Суд доходам не помеха

В ходе подготовки публикации Центр делал попытки получить комментарии по изложенным фактам у заинтересованных сторон. Мы хотели пообщаться непосредственно с руководством Николаевского филиала АМПУ, но нам эту возможность предоставить отказались. Тогда Центр направил в филиал информационный запрос с просьбой пояснить, почему вместо известной китайской компании победу отдали малоизвестной офшорке из Кипра? Также Центр интересовало: знает ли заказчик работ, что победитель торгов – фирма MDCL – связана с фигурантом коррупционного скандала компанией «Техморгидрострой – Николаев»?  Ответ пришёл из главного офиса АМПУ, подписанный исполняющим обязанности главы Райвисом Вецкагансом. В нём руководитель АМПУ еще раз проконстатировал решение конкурсного комитета, не комментируя его. Что касается связи MDCL со скандальной компанией «Техморгидрострой – Николаев», то информации об этом у АМПУ нет.

Получается, что пока НАБУ пытается сломать схему по расхищению бюджетных средств, чиновники АМПУ с легкостью отдают сотни миллионов гривен офшорной компании, которая связана с Александром Кучером и Андреем Мишко –  фигурантами того самого дела, которое расследовало НАБУ.

Материал подготовлен при поддержке МФ “Возрождение”.

 

АМПУ, Техморгидрострой Николаев


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER