Фирма, выигравшая тендер на дноуглубление николаевских портов, на 183 тысячи долларов увеличила стоимость выполнения своих работ

Об этом идёт речь в расследовании Центра «Миллионы со дна лимана».

Так, согласно первоначальному договору, подписанному 15 января между фирмой Mediterranean Dredging Company Limited (MDCL) и Николаевским филиалом АМПУ, указывается, что все работы будет проводить судно-землесос «EDT YAM», которое сейчас находится в порту Хайфы.

Но 1 февраля Николаевский филиал АМПУ подписал с MDCL дополнение к договору, в соответствие с которым работы будет выполнять судно-землесос «GINGER». Раньше это судно имело название «Северодвинский». На судно был наложен арест судом в связи с уголовным расследованием НАБУ, связанное с деятельностью скандальной николаевской фирмы "Техморгидрострой – Николаев".

Судно уже год находится в частном порту Очакова.

В истории с подменой судов примечательно то, что на них фирма MDCL и заработает основной куш. Согласно основному договору за мобилизацию (прибытие) «EDT YAM» из Кипра в Николаев Николаевский филиал АМПУ должен был заплатить 200 тыс. долларов. А на мобилизацию «GINGER» из Очакова потратят 15 тыс. долларов.

Чтобы не терять разницу 175 тысяч долларов, в  MDCL увеличили стоимость работ. А в Николаевский филиал АМПУ согласовал эти изменения. Теперь в соответствии с дополнением к договору от 1 февраля стоимость  выемки одного кубометра грунта на трёх участках из четырех, где будут проводиться работы, стала дороже почти на доллар. С 8,38 $ до 9,46 $ на участе № 1; с 11,85 $ до 12,80 $ на участке № 2  и с 10,82 $ до 11,71 на участе № 3. То есть, если в первоначальном контракте стоимость работ составляла 6 млн 932 тыс. долларов США, то в допсоглашении уже 7 млн 116 тыс.  долларов США. 

В адимнистрации николаевского порта отказались что-либо комментировать.

 

 


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER