В Николаеве из-за расширения порта отселят жителей трех домов по улице Заводская

В Николаеве из-за расширения территории порта отселят жителей трех домов по улице Заводская. Об этом говорили на архитектурно-градостроительном совете в Николаевском горисполкоме. 

Главный архитектор Николаева Андрей Цымбал рассказал, что в районе Николаевского морского порта планируется достроить 8 причал, перегрузочный терминал, также предвидится развитие дальнейшей инфраструктуры, складских и производственных мощностей. В связи с этим планируется отселить три корпуса дома № 35 по ул. Заводской – приблизительно 1500 человек. Общая площадь на отселение 1200 квадратных метров.

Как выяснилось причал и инфраструктуру в Николаеве будет строить порт "Элеватор". Порт "Элеватор" в дальнейшем хочет развивать и дальше территорию. Поэтому, возможно, в будущем отселение грозит и другим жителям по улице Заводской. 

По предварительным расчетам, чтобы отселить жителей корпусов №35, необходимо купить 47 квартир. Главный вопрос, который возник – кто должен будет покупать жилье для переселения?  Цымбал уверен, что городские власти могут только сформировать площадку и дать условия для отвода.

Заслуженный строитель Украины Владимир Гуллер заметил, что все вопросы, связанные с финансированием покупки квартир, должен решать заказчик работ. 

– За счет городского бюджета ничего строиться не будет. Только за счет инвестора-заказчика. Существует норма квадратных метров на лицо при отселении, – сказал он.

В результате члены архитектурно-градостроительного совета приняли положительное решение. Первым этапом начнется строительство причальных сооружений. Параллельно же будет решаться вопрос об отселении местных жителей. 

Вторым этапом должно начаться строительство производственных и складских мощностей.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER