Николаевский порт отдал 188 миллионов на дноуглубление фирме, близкой к фигурантам НАБУ

Администрация Николаевского морского порта 15 января по результатам тендера заказала у фирмы «MDCL Mediterranean Dredging Company Limited» ( «MDCL», Кипр) дноуглубление на 7,13 миллионов долларов, или 188 миллионов 350 тысяч гривен.

Об этом сообщается в системе Prozorro, передают Наші гроші.

В этом году на подходном канале порта Николаев и на подходном канале в акватории порта Днепро-Бугский выполнят работы по дноуглублению общим объемом 892 тысяч м3 с отвозом почвы на расстояние 10-17 километров в среднем по $8, или по 211 гривен за кубометр.

В прошлом году администрация морского порта «Южный» заказала у «China Harbour Engineering company Ltd.» («CHEC», Китай) работы по дноуглублению на подходном морском канале и в операционной акватории первого ковша Сухого лимана с вывозом грунта на меньшее расстояние 8-10 километров. Оно стоило соответственно по $7, или 173 гривен и $8, или 213 гривен за кубометр.

Цена сделки с «MDCL» на 11% ниже ожидаемой стоимости закупки в 211 миллионов 190 тысяч гривен.

Единственным конкурентом была китайская «CHEC», благодаря чему аукцион оказался очень активным, а «MDCL» снизила цену на 10%. «CHEC» победила с ценой, ниже на 446 гривны, однако заказчик отклонил ее из-за недостатка расчетов. Китайцы обжаловали свое отклонение в АМКУ.

Админколегия удовлетворила жалобу, однако Окружной административный суд города Киева в лице судьи Виталия Амельохина по иску «MDCL» признал противоправным и отменил решение АМКУ. А судья Шестого апелляционного административного суда Наталья Бужак поддержала указанное решение первой инстанции. И заказчик получил право заключить договор с кипрской «MDCL».

По данным сайта «Import Genius», в января 2018 года фирма «MDCL» получила от ООО «Техморгидрострой Николаев» земснаряд «Severodvinskiy» стоимостью 11,66 миллионов гривен.

Кроме того, «MDCL» в суде первой инстанции представляли Тур Ю.М. и Янкович В.А., которые ранее были представителями того же «Техморгидрострой Николаев».

Отметим, что «Техморгидрострой Николаев» и «Северодвинский» фигурируют в уголовном деле НАБУ по завладению в 2015-2016 годах средствами ГП «Администрация морских портов Украины» путем закупок по завышенным ценам услуг по дноуглубления в Бердянском и Мариупольском морских портах.

В прошлом году АМКУ оштрафовал «Техморгидрострой Николаев» на 76430000 грн. и ООО «Инфлот-Данубиус Эйдженси» на 3640000 грн за сговор на торгах «АМПУ» по дноуглублению, а в этом году «Инфлот-Данубиус Эйдженси» проиграла первую инстанцию об отмене штрафа.

НАБУ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER