В декабре в Николаеве увеличилось количество политических билбордов

С начала декабря в Николаеве на билбордах и ситилайтах появились новые политические силы, при этом количество носителей с изображениями наиболее популярных политиков наоборот уменьшилось.

Об этом свидетельствуют результаты анализа гражданской сети ОПОРА.

Так, на данный момент в областном центре насчитывается 435 билбордов и ситилайтов, содержащих упоминания о политических партиях или отдельных политиках. Для сравнения, в ноябре их было 390.Данные граждаской сети ОПОРА.

Отмечается, что 13% от их общего количества − это изображение Андрея Садового, лидера Объединения «Самопомощь». 10% носителей наружной рекламы пока используют две партии − «БПП«Солидарность» и «Батькивщина». Такое же количество рекламных щитов занимает изображение Сергея Каплина, лидера Социал-демократической партии. ОПОРА отмечает, что потенциальный кандидат в Президенты Украины только в декабре начал размещать свою политическую рекламу и в достаточно больших объемах.

9% от общего количества носителей содержат рекламу «Оппозиционного блока »Александра Вилкула. Еще 8% рекламируют Вадима Новинского. А 7% билбордов и ситилайтов в Николаеве занимает изображение Арсения Яценюка, который представляет «Народный фронт».

Значительно меньше носителей наружной рекламы используют такие вероятные кандидаты, как: Анатолий Гриценко, Юрий Бойко, Олег Ляшко, Сергей Тарута, Илья Кива, Евгений Мураев, Виталий Скоцик. 4% рекламных щитов занимает изображение «Слуги народа», которое ассоциируется с шоуменом Владимиром Зеленским.

Стоит заметить, что, кроме билбордов и ситилайтов с политической рекламой Сергея Каплина, в декабре ОПОРА зафиксировала носители с изображениями Ольги Богомолец и надписью «Справедливая», Игоря Шевченко, который обещает «вместе построить успешную страну», Александра Соловьева, который представляет «Умную силу », а также рекламу «Оппозиционной платформы «За жизнь».

Так как на носителях наружной рекламы появились новые политические силы, уменьшилось количество билбордов и ситилайтов с изображениями «Основы» и ее лидера Сергея Таруты (на 9%), партии «БПП« Солидарность»(на 8%), Юлии Тимошенко от «Батькивщины» (на 2%), Арсения Яценюка, лидера «Народного фронта» (на 1,5%).

ОПОРА напоминает, что согласно статье 57 Закона Украины «О выборах Президента Украины», «предвыборная агитация начинается кандидатом на пост Президента Украины на следующий день после дня его регистрации Центральной избирательной комиссией и заканчивается в 24 часа последней пятницы перед днём ​​выборов».


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER