В Николаеве представили проект реконструкции площади Соборной

В мэрии презентовали проект реконструкции площади Соборной. В этом году собираются завершить разработку проектно-сметной документации на реконструкцию и передадут документы на экспертизу. Последнюю собираются завершить в конце января 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

Отмечается, что площадь Соборная кардинально изменится и станет современной и полностью доступной для людей с особыми потребностями.\

    «Там установят два фонтана: музыкальный и арочный. Кроме того, площадь вымостят гранитной и светодиодной плиткой», — сообщили в горсовете.

По словам проектировщиков, площадь озеленят 101 деревом: в основном это будут сакуры и клены. Их высадят в мобильных термоконтейнерах. Кроме того, площадь украсят модульные клумбы. А для удобства горожан там установят мобильные ряды, которые при желании можно будет передвинуть.

Также на Соборной площади смонтируют современную систему освещения: в темное время суток будут работать светодиодные светильники, смонтированные на четырнадцати 16-метровых мачтах. Также  установят 4 колонны для подзарядки гаджетов и скрытые розетки, необходимые для подключения оборудования при проведении различных фестивалей. Кроме того, проведут канализацию и систему централизованного водоснабжения.

По замыслу проектантов, фонтаны на зиму будут консервировать. Это позволит в центре устанавливать новогоднюю елку. Для безопасности площадь собираются оборудовать видеонаблюдением.

В целом на реализацию проекта может уйти от 6 до 8 месяцев. При этом мэр Александр Сенкевич отметил, что хочет, чтобы реконструкция Соборной площади завершилась ко Дню города. Поэтому к подрядчику, который выиграет тендер, будет выставлен ряд условий.

    «У меня есть предложение: с победителем тендера подписать жесткий график работ, за срыв которого применять штрафные санкции», — подчеркнул Сенкевич.

Как отметил мэр, это часть более масштабного проекта, который также предполагает реконструкцию нижней и верхней набережной — Флотского бульвара. По его словам, депутаты городского совета могут подавать свои предложения и замечания, касающиеся реконструкции Соборной площади. Их передадут проектантам для корректировки проекта.

Напомним, что еще год назад в Николаеве определили победителей конкурса концепции реконструкции площади Соборной. В бюджете 2018 года средства реконструкцию не запланировали.

благоустройство, реставрация

Комментарий

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER