Госпродпотребслужба обнаружила нарушения в николаевских школах: освещение и тепловой режим ниже нормы

В учебных классах 4-х николаевских школ специалисты Госпродпотребслужбы выявили нарушения теплового режима.

Об этом сообщает пресс-служба Госпродпотребслужбы.

С 8 по 23 ноября проводили инструментальные замеры освещения и микроклимата в учебных классах 16 общеобразовательных школ Николаева.

Возрастные особенности терморегуляции у детей характеризуются большой чувствительностью к изменениям показателей микроклимата и требуют обеспечения комфортного воздушного и теплового режима помещений. 

"По результатам измерений установлено, что микроклимат – температура, влажность, скорость движения воздуха, в учебных классах 4-х школ не соответствует гигиеническим требованиям – температура воздуха занижена в среднем на 3.4%," – отмечают в пресс-службе.

Согласно «Государственным санитарным правилам и нормам устройства, содержания общеобразовательных учебных заведений и организации учебно-воспитательного процесса», в школах должно быть обеспечено надлежащее естественное и искусственное освещение.  Уровень искусственного освещения учебных помещений школ при использовании ламп накаливания составляет 150 лк и 300 лк при лампах люминесцентных. В кабинетах черчения, мастерских уровень искусственного освещения должен быть соответственно 200-400 лк, 300-500 лк.

Освещение определялось в 39 учебных кабинетах с помощью люксметра «Testo-545».

"По результатам измерений установлено, что освещение в 35-ти из 39 учебных кабинетов всех обследованных общеобразовательных школ ниже показателей, которые нормируются «Государственными санитарными правилами и нормами устройства, содержания общеобразовательных учебных заведений и организации учебно-воспитательного процесса» №5.5.2.008 -01," – сказано в сообщении.

Руководителям учреждений представлены предложения по улучшению условий обучения учащихся, принятия соответствующих мер по приведению параметров микроклимата и освещения с параметрами, которые нормируются государственными санитарными нормами и правилами.

Николаев, отопление, школа


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER