Российские суда открыли огонь по украинским кораблям в Керченском проливе

Российские суда открыли огонь по одному из украинских кораблей во время выхода из Керченского пролива, есть раненые.

Об этом сообщила пресс-служба Военно-морских сил Украины.

После выхода из 12-мильной зоны катера ВС (Погранслужбы – прим.) ФСБ РФ открыли огонь по корабельной группе Военно-Морских Сил ВС Украины. Повреждены малый бронированный артиллерийский катер «Бердянск». Катер потерял ход, есть раненый. Оружие применяется на поражение, – говорится в сообщении.

О применении оружия против украинских ВМС сообщил постоянный представитель президента Украины в АР Крым Борис Бабин.

 

На борту есть раненый. Силы ВМС ВСУ разворачивают меры помощи. До этого россияне угрожали применением оружия во время выхода кораблей ВМС из оккупированного ими «территориального моря РФ» у Крыма. Сейчас вооруженные силы государства-агрессора осуществляют захват катеров ВМС Украины, – сообщил Борис Бабин.

По данным источников Украинской Правды в МИД, в настоящее время проходят экстренные консультации руководства нашего дипломатического ведомства с ЕС и НАТО.

На вопрос, действительно ли речь идет о захвате украинских кораблей, собеседник ответил: «Пока нет, но ситуация достаточно серьезная».

При этом, РБК-Украина со ссылкой на Украинский милитарный портал сообщает, что Россия захватила три корабля Военно-морских сил (ВМС Украины).

В пресс-центре командования ВМС Вооруженных сил Украины подтвердили, что состоянием на 21:20 малые бронированные катеры "Бердянск" и "Никополь", пораженные огнем противника, потеряли ход. Рейдовый буксир "Яни Капу" также вынужден был остановиться.

Корабли захвачены спецназом РФ. Также есть информация о двух раненых украинских военных моряках, – говорится в сообщении пресс-центра Командования ВМС Украины.

Пресс-секретарь Президента Украины Святослав Цеголко сообщил, что Петр Порошенко созвал военный кабинет в связи с событиями на Азове. Как сообщил секретарь СНБО Александр Турчинов, заседание Военного кабинета состоится в 22:00.

Президент Украины Петр Порошенко собирает заседание Военного кабинета в связи с ситуацией, сложившейся в Керченском проливе и нападением на украинские военные корабли, – сообщил Александр Турчинов.

Посол Украины в США Валерий Чалый сообщил, что украинская сторона «немедленно обратилась к американским партнерам с призывом о решительной поддержке Украины и дать четкий сигнал со стороны США агрессору». В ответ, написал он в Facebook, «заверели о пристальном внимании к развитию ситуации и подготовке реакции с целью недопущения дальнейшей эскалации».

Рассчитываем на поддержку нашего стратегического партнера. Неправомерное применение силы со стороны России в отношении кораблей и персонала ВМС ВС Украины является провокацией, выводит российскую агрессию против Украины на новый уровень. Такие действия в Черном и Азовском морях не только нарушают международно-правовые нормы, но и несут в себе угрозу полномасштабного военного конфликта и безопасности государств Черноморского региона, – отметил посол Валерий Чалый.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко на своей странице в Facebook сообщил, что из-за ситуации на Азовском море военная прокуратура Южного региона и часть прокуратуры зоны ООС подняты по тревоге. Правоохранители расследуют акт ведение агрессивной войны Российской Федерацией.

Тем временем, ФСБ России сообщает, что украинские корабли «пошли назад в Бердянск». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление пресс-центра ФСБ.

Три судна ВМС Украины, ранее вышедшие из Бердянска в сторону Керченского пролива, легли на обратный курс и возвращаются в Бердянск, – говорится в сообщении.

На странице Милитарный портал в Twitter сообщается, что весь состав Военно-морских сил Украины подняли по тревоге – все корабли и суда выходят в море.

Данные об украинских кораблях:

«Бердянск»6

Артиллерийский бронекатер типа «Гюрза-М» украинского производства. На вооружении стоят два боевых модуля: в каждый из них входит 30-миллиметровая автоматическая пушка ЗТМ-1, пулемет, гранатомет и две установки противотанкового ракетного комплекса «Барьер». Вошел в состав Военно-морских сил Украины в декабре 2016 года.

«Никополь»

Артиллерийский бронекатер типа «Гюрза-М» украинского производства. Как и «Бердянск» имеет на вооружении два боевых модуля, в каждый из них входит автоматическая пушка, пулемет, гранатомет и два противотанковых ракетных комплекса. Введен в строй в июле 2018 года.

«Яны Капу»

Рейдовый буксир, построенный в 1974 году и введенный в состав Военно-морских сил Украины в 1997 году. Первоначальное название — «Красноперекопск», в честь города на севере Крыма. В мае 2016 года парламент Украины переименовал город в Яны-Капу, а вместе с ним — буксир.

Состоянием на 22:30, как сообщает пресс-центр Командования ВМС Вооруженных сил Украины, известно о шести раненых украинских военных.

Тем временем, в Центре общественных связей ФСБ РФ подтвердили задержание трех украинских военных кораблей в районе Керченского пролива.

Нарушившие сегодня утром государственную границу России суда ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" в 19:00 25 ноября осуществили очередную попытку незаконных действий в пределах территориального моря РФ. На законные требования сопровождавших их кораблей и катеров погранслужбы ФСБ РФ и Черноморского флота РФ о немедленной остановке не реагировали, совершали опасное маневрирование, – цитирует "Интерфакс" сообщение ЦОС ФСБ.

НАТО призвало РФ обеспечить беспрепятственный доступ к украинским портам в Азовском море.

НАТО полностью поддерживает суверенитет Украины и ее территориальную целостность, включая ее навигационные права в ее территориальных водах. Мы призываем Россию обеспечить беспрепятственный доступ к украинским портам в Азовском море в соответствии с международным правом, – цитирует заявление пресс-службы НАТО корреспондент «Радио Свобода» Рикардо Йозвяка.

В полночь в воскресенье состоится заседание СНБО, на котором будет рассмотрен вопрос объявления военного положения в связи с агрессией России в районе Керченского пролива. Об этом сообщил секретарь СНБО Александр Турчинов после заседания военного кабинета под руководством президента Петра Порошенко.

Заслушав доклад начальника Генерального штаба и министра обороны о событиях в районе Керченского пролива, военный кабинет констатировал, что нападение российских военных на корабли ВМС является ни чем иным как актом военной агрессии. Предложено провести заседание Совета нацбезопасности и обороны для объявления правового режима военного положения. Заседание Совета нацбезопасности и обороны состоится сегодня в 24 часа, – сказал Александр Турчинов

ВМС, РФ, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER