Олег Сенцов вышел из голодовки с тяжёлыми последствиями для здоровья – сестра Наталья Каплан

Незаконно осужденный РФ украинский режиссер Олег Сенцов вышел из голодания с тяжелыми последствиями для здоровья, поэтому пока никто не может сказать выживет политзаключенный. Об этом во вторник, 16 октября, на пресс-конференции сообщила его сестра Наталья Каплан – пишет Тиждень.UA

 

"На данный момент он закончил голодовку, чтобы избежать принудительного кормления, он отошел от этого с подорванным здоровьем. Появилась ишемия, аритмия, печень начала разлагаться. Выход из голодания – процесс трудный", – подчеркнула она.

 

По ее словам, Сенцов уже написал завещание.

 

"Сейчас никто не может сказать – выживет Олег. Он написал завещание. Он не верит, что он выйдет или, может и верит, но уже не ждет этого. Я надеюсь, что мы его оттуда вытащим. Может что-то сыграет свою роль, и , возможно, это будет этот фильм ", – добавила Каплан.

 

Как сообщалось, 5 октября Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова сообщила, что в РФ незаконно осужден украинский режиссер Олег Сенцов прекратил голодовку. Впоследствии адвокат Украинский Дмитрий Динзе показал письмо политзаключенного, в котором Сенцов отметил, что прекратит голодовку 6 октября, и попросил прощения у тех, "кого подвел". По словам режиссера, в ближайшее время к нему планируют применить принудительное питание в рамках реанимационных мероприятий. В свою очередь, заместитель директора Федеральной службы РФ по исполнению наказаний Валерий Максименко заявил, что медработники ФСИН совместно с работниками гражданской больницы города Лабытнанги готовились переходить к принудительному кормлению незаконно осужденного украинского режиссера Олега Сенцова.

 

8 октября адвокат политзаключенного Дмитрий Динзе заявил, что в Сенцова проблемы с печенью, почками, сердцем, кишечником и желудком. По его словам, шансы у Украинский "где 50 на 50 – выйдет из голодовки не получится".

 

10 октября Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что российская сторона до сих пор не предоставила никаких документов в подтверждение того, что заключенный в России украинский режиссер Олег Сенцов прекратил голодовку.

 

Напомним, суд РФ приговорил Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в терроризме 25 августа 2015. Россия отказала Украине в передаче поливьязня, поскольку рассматривает крымчанина как гражданина РФ (российское гражданство было навязано ему после незаконной аннексии Крыма).

 

14 мая 2018 Сенцов объявил бессрочную голодовку.

Олег Сенцов


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER