В здании редакции газеты «Рідне Прибужжя» отключили электроэнергию; в издании считают, что причина – нежелание ОГА передавать помещения

Бывшая газета Николаевского облсовета «Рідне Прибужжя» заявляет об экономической блокаде: редакции отключили электроэнергию.

Коллектив издания уверен, что причина – в нежелании Николаевской ОГА передавать помещения на ул.Никольской, 46 в аренду редакции в рамках разгосударствления.

Об этом сегодня, 27 сентября, корреспонденту Інше ТВ сообщила главный редактор газеты Татьяна Фабрикова.

Ситуация с отключением от электроэнергии (а у редакции все счета оплачены, долгов нет) выглядит так.

Вчера, 26 сентября, около 17.30 в здании по адресу Никольская, 46 пропала электроэнергия. Сотрудники аварийной службы, оказавшиеся на месте, пояснили, что якобы проводят диагностику сетей. На утро 27 сентября света в здании не было. По телефону работники «Николаевоблэнерго» вначале сообщали, что это плановое отключение, а потом, что уже аварийное. Позже по мобильному позвонил человек, представившийся диспетчером облэнерго Николаем Ковалевским, и сообщил, что их работники обнаружили на кабеле спайку. Якобы кабель принадлежит не облэнерго, и они не могут устранить проблему. Мол, осмотр и испытание кабеля должна сделать нанятая редакцией подрядная организация.

— Важно: никакого официального документа по поводу «поломки» мы от облэнерго не получали. По неофициальной, но достоверной информации, руководители облэнерго и водоканала получили указание под любыми предлогами отключать от водо- и электроснабжения здание редакции, в котором, кроме редакции, находятся бюджетные учреждения и общественные организации. Незадолго до этих событий редакция пожаловалась Президенту на невыполнение облгосадминистрацией и облсоветом требований закона о реформировании коммунальных СМИ. Были также соответствующие обращения по телевидению и в нашей газете. И вот итог, — сказала Татьяна Фабрикова.

Как сообщало «Інше ТВ», в марте 2016 года Николаевский облсовет на сессии принял решение о выходе из состава учредителей редакции газеты «Рідне Прибужжя».

Также сообщалось, что по состоянию на 1 марта 2018 года газета еще числилась среди нереформированных.

В одном здании с редакцией газеты «Рідне Прибужжя» находится и редакция «Николаевского центра журналистских расследований», а также Центр по предоставлению безоплатной вторичной правовой помощи, общественная организанизация участников боевых действий на Востоке Украины и коммунальное предприятие «Тилигульский лиман». Их работа также порализована из-за отключения электроэнергии. 

обесточивание, отключение электроэнергии

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER