Подозреваемые в отравлении Скрипалей являются сотрудниками российских спецслужб, – The Bellingcat

Команда независимых расследователей The Bellingcat совместно с российским изданием The Insider нашли подтверждения, что подозреваемые в отравлении Сергея и Юлии Скрипалей россияне Александр Петров и Руслан Боширов являются сотрудниками российских спецслужб.

Об этом пишет Новое время.

В первой части расследования указано, что их связь со спецслужбами подтверждается документами Федеральной миграционной службы РФ, а также прямыми и косвенными свидетельствами.

В частности, по данным расследователей, в базе ФМС отсутствуют данные об Александре Петрове за период от рождения в 1979 году до 2009 года, когда он получил новый паспорт. При этом в досье указано, что паспорт был выдан взамен испорченного, номера которого никогда не существовало в природе.

"В обычных досье ФМС на простых смертных имеются заметки о получении других национальных и загранпаспортов, факты регистраций по разным адресам. В досье Петрова ничего этого нет," – отмечается в материале. 

Кроме того, о том, что Петров и Боширов не являются простыми смертными указывает тот факт, что их российские паспорта выданы УФМС 770001 по городу Москве, где документы получают либо привилегированные лица за взятку, либо представители силовых органов.

Журналисты также узнали, что их загранпаспорта, по которым они летел в Великобританию, не значатся в базе ФМС. Также вызывает вопросы тот факт, что документы отличаются всего лишь одной цифрой, а билеты в запланированную поездку были приобретены за день до вылета.

Ранее мы сообщали, что подозреваемые в отравлении Скрипалей в интервью российскому пропагандистскому телеканалу заявили, что приехали в Солсбери посмотреть собор.

подозреваемые, РФ, спецслужбы


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER