В николаевском музее им. Верещагина закончили реставрацию центральной части фасада

В День Независимости Украины, 24 августа, жители Николаева увидели отреставрированную центральную часть фасада исторического здания Николаевского областного художественного музея им. В. В. Верещагина. Музей не только освободился от строительных лесов, но и забора. Также по случаю праздника музейщики устроили день открытых дверей.

Об этом сообщает интернет-журнал «NikLife».

Обустройство центрального фасада и арочного проезда закончили специально к празднику. Именно эта часть здания представляет наибольшую ценность и значимость, так как там находится главный вход. К знаковому для каждого украинца дню избавились и от забора, который простоял там два года. Здание предстало в его аутентичном виде, ведь цвет фасада был полностью восстановлен согласно проекту восьмидесятых годов. 

Как отметил исполнительный директор подрядной организации ООО «Антарес-Буд» Юлия Филиппова, времени на осуществение работ понадобилось немало. Состояние здания было ужасным, а сама работа трудоемкая. Часть архитектурных элементов, которые могли быть отреставрированы, были восстановлены, но некоторые детали были утеряны. Это касалось кронштейнов верхнего карниза. 

В свою очередь, начальник управления капитального строительства Николаевской ОГА Илья Лукин отметил, что на этом работу по реставрации зданий еще не закончили. Также будет обновлена ​​кровля, внутренние части фасада и боковая часть со стороны улицы Пушкинской. Эти работы планируют закончить до конца года. 

музей, Николаев, ремонт


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER