По делу о взыскании с аэропорта Николаева 43,26 млн грн. за неофициально выполненный капремонт назначена экспертиза

ПАО «Строительная компания «Житлопромбуд-8» («ЖПБ-8») Григория Стерпул через суд пытается взыскать с КП« Николаевский международный аэропорт» 43,26 млн грн. за ремонт аэровокзала, который был выполнен без тендера и без заключения соответствующих договоров. Об этом сообщает издание «НикВести».

Официально аэропорт заказал компании только противоаварийные работы за 980 тыс. гривен. В то же время, вместо этого «Житлопромбуд-8» неофициально выполнил капремонт аэровокзала на десятки млн гривен.

Ранее сообщалось, что «ЖБП-8» отремонтировал терминал аэропорта еще до объявления официального тендера. По данным журналиста, нарушению закона способствовало руководство ОГА.

В январе 2018 года новый руководитель КП «ММА» Владислав Волошин (позже он застрелился) по результатам тендера заключил договор с конкурентом «ЖБП-8» «ЕИС» на капремонт на сумму 102,23 млн гривен.

В дальнейшем аэропорт разорвал договор с «ЕИС». Коммунальщики указали, что сделали это по требованию поручения председателя Николаевской ОГА Алексея Савченко. В поручении Савченко указано о необходимости срочно провести экспертизу объемов уже выполненных ремонтных работ в здании аэровокзала. А дальше исключить из проекта работ и договора. Савченко пояснил, что требования расторгнуть договор выдвинула Госаудитслужба, которая выявила нарушения при проверке тендера.

В то же время, вопрос о расчете за незаконный ремонт осталось актуальным. Именно поэтому в апреле «ЖБП-8» подал в облхозсуд иск с требованием, чтобы аэропорт выплатил ему 43,26 млн гривен.

Первое судебное заседание состоялось в мае 2018 года. Представительница аэропорта сообщила, что стороны никакого договора не заключали, поэтому никаких обязательств по несуществующей сделке (в части требования взыскания 43,26 млн гривен долга) нет.

В ответ на это юрист «Житлопромбуд-8» Кристина Дяченко заявила, что есть ряд факторов, согласно которым строительная компания считает договор таким, который был заключен в упрощенный способ: «Путем обмена электронными письмами в период с июня 2017 года по март 2018 года» .

По словам юристки, таким образом, аэропорт для выполнения подряда предоставлял «ЖБП-8» проектно-сметную документацию, и с помощью электронных писем согласовал с компанией закупку необходимых материалов и оборудования.

Во время и после судебного заседания Дяченко не назвала фамилию человека, который со стороны аэропорта переписывался с владельцем и руководителем «ЖБП-8» Стерпул. В то же время, журналист нашел этого работника аэропорта и получил копии некоторых электронных писем

Журналисты выяснили, что материалы проекта капремонта аэровокзала фирме предоставлял руководитель одного из отделов аэропорта Александр Чуркин. В телефонном разговоре с журналистом он не стал этого отрицать, и отметил, что делал это по указанию от Николаевской ОГА, которые предоставлялись во время совещаний ОГА с участием заместителя председателя ОГА Валентина Гайдаржи и депутата Николаевского облсовета от БПП, который сейчас является руководителем аэропорта, Федора Барны.

Судья хозсуда Марина Мавродиева, опросив стороны, назначила проведение экспертизы. Теперь эксперты должны установить, какие работы на аэровокзале относятся к противоаварийным, а какие — к капремонту.

иск, николаевский аэропорт, проверка, тендер

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER