СБУ и полиция проводят обыски на Южно-Украинской АЭС

Утром во вторник, 26 июня, сотрудники СБУ совместно с полицией начали проводить обыски на Южно-Украинской АЭС по подозрению в хищении средств при закупке материалов для пожарной безопасности.

Разрешение на производство обысков выдано Центральным районным судом г. Николаева, в рамках расследования уголовного дела, открытого по ст. 191 УК Украины – «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением».

Сообщается, что группу ответственных работников АЭС подозревают в преступном сговоре с должностными лицами частного предприятия из г. Днепра. В результате сговора на Южно-Украинскую АЭС была осуществлена поставка кабеля для систем безопасности реакторов № 2 и 3. При этом вместо кабеля, предусмотренного регламентными нормами, был закуплен более дешевый кабель. Дешевый кабель поставлялся с фальшивой маркировкой — именно такой, которую требует регламент. Разницу работники АЭС и частного предприятия поделили между собой.

По заключению экспертов, замена предусмотренного регламентными нормами, могла повлиять на штатную работу систем безопасности реакторов.

Обыски также проводятся в помещениях и личном транспорте фигурантов дела на территории Николаевской, Херсонской и Киевской областей.

обыски, Южно Украинская АЭС


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER