В СБУ рассказали о разоблачении сети провокаторов и диверсантов, которую координировал бывший одесский журналист

Служба безопасности Украины поделилась подробностями недавней операции по разоблачению антиукраинской сети.

Как сообщает спецслужба, агенты сети причастны к организации провокационных акций по заказу из Российской Федерации. Координировал провокаторов бывший журналист, сепаратист Артем Бузила. Финансирование группировки проводилось через окружение экс-министра МВД Украины Виталия Захарченко.

По уточненной информации, правоохранители в рамках уголовного производства провели 28 санкционированных обысков у фигурантов дела в разных регионах Украины: Киеве, Днепропетровской, Львовской, Закарпатской, Николаевской и Одесской областях. На экспертизу направили 46 магнитных носителей информации и 38 мобильных телефонов.

Также СБУ сообщает, что обнаружены печатные агитационные материалы экстремистского содержания и документы с грифом «Для служебного пользования», которые могли быть использованы спецслужбами РФ для организации диверсий на одном из режимных объектов Нацполиции.

Провокаторы даже намеревались провести фейковые международные конференции в одной из стран Европы и подготовили тексты для спикеров в поддержку оккупации АР Крым.

Силовая поддержка у злоумышленников тоже предусматривалась — в виде «боевой группы». Во время обысков в домах боевиков правоохранители обнаружили карту одной из областей Украины с отметками мостов и других стратегических объектов, а также литературу по военной топографии. У злоумышленников изъято семьсот граммов тротила с пятью электрозапалами, две гранаты Ф-1 и РГД-5, более шестисот патронов различного калибра.

«Продолжаются неотложные следственно-оперативные действия в рамках уголовного производства, открытого по ч. 3 ст. 110, ч. 1 ст. 111 и ч. 1 ст. 255 Уголовного кодекса Украины», — заключили в СБУ.

диверсанты, задержание, СБУ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER