Херсонские феминистки провели марш против гендерного насилия. ФОТО, ВИДЕО

Митинг и марш в защиту прав женщин, а также против гендерно обусловленного насилия прошел сегодня, 8 марта, в Херсоне.

В акции участвовали около 30-ти человек: представители херсонских феминистских и правозащитных организаций, из Киева их приехали поддержать участницы самба-бэнда "Ритми спротиву” (ROR Kyiv): феминистической, антикапиталистической, антиавторитарной, непартийной низовой музыкальной инициативы.

Участники мероприятия провели на центральной площади Херсона, площади Свободы, небольшой митинг, потом прошли маршем по проспекту Ушакова до его пересечения с улицей Суворова, где провели еще один митинг.

Выступающие резко критиковали городскую власть за промедления с созданием в Херсоне кризисного центра для жертв домашнего насилия. За создание центра выступают херсонские общественники, а некоторые депутаты горсовета выступают против реализации этой инициативы, заявляя, что не видят смысла в создании такого учреждения.

Охрану правопорядка и безопасность участников акции обеспечивали около восьмидесяти сотрудников полиции.  Также дежурили волонтеры Красного креста.

Марш и митинг прошли без нарушений общественного порядка и других инцидентов.

Возможно, управления полиции в регионах получили указания об усиленных мерах безопасности во время мероприятий феминистских организаций из-за сегодняшних событий в столице: в Киеве праворадикально настроенные молодчики напали на участниц женского марша, в СМИ сообщается о пяти пострадавших.

 

марш

Комментарии (1)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER