Обвиняемым по делу Апти Ислангириева суд продлил содержание под стражей на 60 суток

Ленинский районный суд Николаева в четверг, 11 января, продлил меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток обвиняемым Апти Ислангириеву, Аразу Сулейманову и Руслану Кравчуку.

Об этом сообщает корреспондент «Преступности.НЕТ».

Как известно, 11 января прокуратура огласила обвинительный акт в отношении Апти Ислангириева, Араза Сулейманова и Руслана Кравчука. Суд также определил порядок изучения доказательств и допросил одного из потерпевших – Алексея Прокопова, который заявил, что не имеет претензий к обвиняемым и уже не расценивает случившееся как покушение на убийство.

Прокурор Денис Стоянов зачитал ходатайство о продлении меры пресечения обвиняемых, отметив ряд рисков. В частности, гособвинение считает, что отношении Апти Ислангириев, Араз Сулейманов и Руслан Кравчук могут скрываться от следствия. Также прокурор считает, что после смены показаний потерпевшего Прокопова подтвердился также риск влияния на потерпевших.

Сторона защиты в свою очередь отмечала, что ранее суд уже постановил наличие только одного риска – возможность скрываться от следствия. При этом адвокаты подчеркнули, что потерпевший уже заявил об отсутствии давления и неправильной трактовке произошедшего. Кроме того они отмечали о крепких социальных связях обвиняемых и их характеристиках.

Сам потерпевший Прокопов также не настаивал на аресте Ислангириева, Сулейманова и Кравчука.

В итоге суд принял решение продлить обвиняемым меру пресечения в виде содержания под стражей до 11 марта из-за риска скрываться от следствия. Кроме того, суд отметил, что критически относится к показаниям потерпевшего, так как не изучила ряд других доказательств.

Стоит отметить, что еще в начале заседания Апти Ислангириев заявил о давлении со стороны прокурора. Об этом он принялся уверять и после продления ареста, но уже в более эмоциональной форме и с применением нецензурной лексики.

Напомним, по информации полиции, преступники длительное время совершали на территории Николаевской области рейдерские захваты земель, уничтожали имущество предпринимателей и требовали дань с фермеров. А в ту ночь они не только подожгли технику предприятия, но и совершили покушение на жизнь ее владельца, местного фермера Алексея Прокопова, с которым таким образом пытался поквитаться бывший партнер по бизнесу. По словам самого фермера, в момент поджога он находился в загоревшемся автомобиле. Ранее сообщалось, что один из членов «банды Апти» пошел на сделку с прокурором и получил условный срок.

СИЗО, суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER