У олигарха Ахметова забрали “Укртелеком” в пользу государства

Хозяйственный суд Киева вернул пакет акций компании "Укртелеком" в государственную собственность, разорвав этим решением договор купли-продажи акций "Укртелекома" в марте 2011 года.

Об этом на своей странице в Фейсбук сообщил руководитель Фонда госимущества Виталий Трубаров, передает «Экономическая Правда».

Также суд обязал ПАО "Государственный экспортно-импортный банк Украины" списать со счета ООО "ЕСУ" пакет акций ОАО "Укртелеком" на счет государства Украина, взыскать с ООО "ЕСУ" пеню в размере 81,9 млн долларов, а также взыскать с ООО "ЕСУ" в пользу Фонда 243,2 тыс. гривен расходов по уплате судебного сбора.

Основанием для обращения Фонда государственного имущества в Хозяйственный суд с соответствующим исковым заявлением стало невыполнение покупателем – ООО "ЕСУ" – условий, предусмотренных договором купли-продажи пакета акций ОАО "Укртелеком" и Концепцией послеприватизационного развития ОАО "Укртелеком", которая является неотъемлемой частью Договора.

Проверка Фонда госимущества установила следующие нарушения: компания "ЕСУ" не выполнила инвестиционный план, который предусматривал внесение в течение 5 лет инвестиций в сумме не менее 450 млн. долларов. "Укртелеком" также не выполнил прямое условие договора, предусматривающее передачу телекоммуникационной сети специального назначения в собственность государства.

Производство по делу о расторжении договора купли-продажи по иску Фонда возбуждено Постановлением Хозяйственного суда города Киева от 18.08.2017.

Постановлением Киевского апелляционного хозяйственного суда от 13.11.2017 принято к производству апелляционную жалобу ООО "ЕСУ".

Как отметили в Фонде госимущества, Фонд в соответствии с процедурой принимать все меры для возвращения пакета акций ОАО "Укртелеком" в государственную собственность.

Ахметов, суд, укртелеком


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER