На главу Витовской райгосадминистрации составлен протокол о коррупции за руководство фирмой и РГА одновременно

В отношении председателя Витовской райгосадминистрации Александра Демчука составлен протокол о совершении административного правонарушения, связанного с коррупцией, так как он совмещает должность главы РГА и одновременно является руководителем, бухгалтером и лицом, имеющим право подписи в ООО «Агросфера».

Об этом сообщили в Управлении защиты экономики в Николаевской области Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины Николаевской области, передают «Преступности.НЕТ».

Как отмечают в полиции, распоряжением Президента Украины № 172/2016-рп от 29.04.2016 Александр Демчук назначен на должность председателя Витовской районной государственной администрации, как известно, за выдающуюся деятельность на территории боевых действий во время проведения антитеррористической операции на востоке страны.

В ходе расследования было установлено, что Александр Демчук, занимая должность главы райгосадминистрации, одновременно с 01.08.2011 является руководителем, бухгалтером и лицом, имеющим право подписи в ООО «Агросфера», которое зарегистрировано в городе Очаков Николаевской области. Следует отметить, что конечным бенефициарным владельцем фирмы является лицо, которое фактически проживает и осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации.

Проверкой установлено, что Александр Демчук в течение 2016-2017 годов подавал в органы Государственной фискальной службы Украины под своей электронной подписью отчетные документы о прибыльной деятельности ООО «Агросфера», а также в феврале 2017 года отчитывался о трудоустройстве лица на это же предприятие, тем самым выполнял организационно- распорядительные функции.

Своими действиями Александр Демчук нарушил положения п. 2 ч. 1 ст. 25 Закона Украины «О предотвращении коррупции» и ч. 2 ст. 12 Закона Украины «О местных государственных администрациях» в части запрета входить в состав правления предприятия и совмещать свою служебную деятельность с другой, в том числе на общественных началах, что было задокументировано правоохранительными
органами.

Материалы административного дела направлены в Корабельный районный суд города Николаева для рассмотрения обстоятельств правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 172-4 («Нарушение ограничений относительно совместительства и совмещения с другими видами деятельности») Кодекса Украины об административных правонарушениях», – сообщили в полиции.

Николаев

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER