Диверсия и пострадавшие. Все, что известно о взрывах на складах с боеприпасами под Винницей

В Генштабе не исключают возможность диверсии как причины возникновения пожара.

В ночь на 27 сентября на 48-м арсенале воинской части А1119 Минобороны Украины в городе Калиновка, в 20 километрах от Винницы, произошел пожар на складах с боеприпасами и оружием. Вот – все, что известно о ситуации в Калиновке.

Причины

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил о том, что сейчас отрабатываются различные версии причин пожара в Калиновке, но, вероятно, речь идет о внешних факторах.

"Впрочем, это будут комментировать компетентные органы. Сейчас главное – позаботиться о безопасности людей и максимально быстро преодолеть последствия события. Мобилизованы все службы, ситуация контролируется, принимаются меры по тушению пожара, мобилизована техника и личный состав. Каждое подразделение выполняет свои функции – ГСЧС, Нацполиция, Минобороны", – сказал Гройсман.

Советник министра внутренних дел Шкиряк убежден, что «это враждебная русская диверсия, совершенная по прямому приказу Путина».

«Конечно, будет создана государственная следственная комиссия, проведен детальный анализ и тщательное следствие, а уже после этого сделаны окончательные выводы и установлена ​​причина. Но день (26 сентября – день рождения президента Украины) и место (Винницкая область), в котором произошло это ЧП, лично мне подсказывают, что такие совпадения вряд ли бывают", – заявил Шкиряк.

Журналист Юрий Бутусов также отметил, что причиной взрывов на арсенале боеприпасов под Винницей может быть диверсия спецслужб РФ.

По его словам, все взрывы происходили не в жаркое время года, с высокой пожароопасностью, а в холодное. Никаких сообщений о пожаре к моменту взрыва не поступало, местные жители не слышали никаких сирен. О возможности осуществления диверсии на территории области именно в этот день было известно Службе безопасности, и власть осуществляла масштабный поиск диверсантов.

«Накануне взрыва СБУ, МВД и ВСУ проводили контрдиверсионные операцию в Винницкой области, которую во избежание слухов и паники назвали" антитеррористическими учениями ". 26-27 сентября на территории области осуществлялся поиск диверсантов под руководством Антитеррористического центра СБУ. Информация об обучении была опубликована СБУ по 8:00 до взрыва. О возможности диверсий со стороны российских спецслужб оперативная информация поступала. Однако цель диверсии была точно установлена. Косвенные факторы однозначно позволяют утверждать о русской диверсию в качестве основной версии катастрофы », – сказал Бутусов.

В Генштабе тоже не исключают возможность диверсии как причины возникновения пожара.

Что взрывается

В Генеральном штабе Вооруженных Сил Украины сообщили, что взрывы на Военная составе в Калиновке были зафиксированы на площадке танковых боеприпасов.

Информацию о химических веществах, которые якобы хранились на складах с боеприпасами называют как "ту, что не соответствует действительности".

В Генштабе также отметили, что отвечать за содеянное должен командир части, но определять виновных можно будет только после того, как соответствующие оперативные правоохранительные группы выяснят, что там на самом деле произошло.

Эвакуация

Осуществлено оповещение жителей города Калиновка и населенных пунктов в 10-километровой зоне (Павловка, Медведка, Дорожное, Сальник, Стрижавка). Осуществляется эвакуация населения.

По состоянию на 6:00 утра среды, 27 сентября, в Калиновском районе эвакуированы 28 300 человек, из которых эвакуируется собственным транспортом 20 000 человек, из сборных пунктов – 8,3 тысячи человек.

Кроме того, из Центральной районной больницы эвакуированы 180 больных.

Людей, эвакуированных из места чрезвычайной ситуации, размещают в школах Винницы.

"Граждане, которые эвакуировались с места чрезвычайной ситуации, могут остановиться в Винницкой городской школе №6 (улица Стрелецкая, 12) и Винницкой городской школе №31 (улица Богдана Ступки, 13)", – сообщают в облсовете.

Пострадавшие

По предварительной информации Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, в результате взрывов на складах с боеприпасами в Калиновке травмирован один человек. Пострадавшую в состоянии средней тяжести госпитализированы в Винницкую Центральной районной больницы.

В то же время, по информации журналистки Ольги Кудриной, в результате взрывов пострадали по меньшей мере два человека.

"В штаб в пгт Стрижавка доставили женщину с переломом бедра и женщину с черепно-мозговой травмой", – сказала она.

Движение транспорта

Заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк сообщил, что "Украэроцентр" закрыл воздушное пространство в радиусе 50 км от зоны возгорания военного склада в Калиновке.

Кроме того, сейчас региональным филиалом ОАО «Укрзализныця» «Юго-Западная железная дорога», перегон Сосенко – Калиновка, ДН-3 Жмеринка, закрыто движение в четном и нечетном направлениях перегона.

Также закрыто движение для всех видов транспорта на автодороге государственного значения М-21 Житомир – Могилев-Подольский.

Тиждень.ua

взрыв, диверсия, пожар

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER