Николаевский университет кораблестроения из-за нарушений финансовой дисциплины потерял 5 млн грн

В Николаевской области плановая ревизия финансово-хозяйственной деятельности Национального университета кораблестроения имени адмирала Макарова выявила нарушения финансовой дисциплины, которые привели к потерям на сумму примерно 5 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба управления Южного офиса Госаудитслужбы в Николаевской области.

— В нарушение требований порядка предоставления других платных услуг государственными и коммунальными учебными заведениями стоимость услуг, предоставляемых структурными подразделениями университета является экономически необоснованной и не обеспечивает всех расходов на их организацию. Как следствие учебное заведение не получило доходов на сумму 2,5 млн грн от предоставленных полиграфических услуг, наладки и испытания оборудования, услуг по отдыху в спортивно-оздоровительном лагере и питании студентов и сотрудников университета, – подчеркнула заместитель начальника отдела контроля в сфере образования, науки, спорта и информации Инна Барилко.

Также указывается, что руководство университета не обеспечило своевременное взыскание задолженности за предоставленные платные услуги, а просрочка сроков подачи исков привела к безвозвратным потерям доходов на 1,5 млн грн.

— Во время ревизии также установлены факты необоснованных расходов в сумме 480 тыс грн за счет средств общего фонда на оплату труда профессорско-преподавательского состава и сотрудников бухгалтерии, которые привлекались к оказанию платных образовательных услуг. Аналогичные нарушения выявлены в Первомайском политехническом институте на сумму 170 тыс грн и в Первомайском колледже на сумму 155 тыс грн, – уточнила Инна Барилко.

Также во время ревизии установлено, что работникам университета безосновательно осуществлялась доплата за работу с тяжелыми и вредными условиями труда без проведения аттестации рабочих мест в результате чего лишние расходы составили больше 400 тыс грн.

— Информация о выявленных нарушениях направлена в Следственное управление ГУ Национальной полиции в Николаевской области, – резюмировала Инна Барилко.

нарушения, НУК, убытки

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER