Судья из Николаева прошел отбор в Верховный Суд

Судья из Николаева успешно прошел все этапы конкурса и попал в число победителей-кандидатов в новосозданный Верховный Суд. Судья Николаевского окружного административного суда Всеволод Князев может стать новым судьей высшей судебной инстанции, если такой состав утвердит Высший совет правосудия. Впрочем, ВСП имеет шанс повлиять на состав списка и исключить из него нечестных кандидатов. Об этом сообщает пресс-служба «ЧЕСНО. Фільтруй суд».

Высшая квалификационная комиссия судей (ВККС) объявила рейтинг кандидатов в новосозданный Верховный Суд. По результатам конкурса, проведенного ВККС, победителямит являются 120 кандидатов, 80% из которых являются действующими или бывшими судьями. Почти 40% победителей конкурса в Верховный Суд – представители регионов Украины, среди которых действующие или бывшие судьи, адвокаты и ученые.

30 кандидатов из 120-ти получили отрицательные заключения от Общественного совета добродетели, что означает, что эти кандидаты не соответствуют критериям добропорядочности и профессиональной этики. Среди таких кандидатов преимущественно судьи, которые нарушали права человека, или принимали политически мотивированные решения.

Таким образом, каждый четвертый вероятный судья нового Верховного Суда получил вето от общественности на базе фактов нарушения норм добропорядочности и профессиональной этики.

Согласно закону, Высший совет правосудия вправе отказать во внесении представления Президенту о назначении кандидата судьей в случае обоснованного сомнения в его добродетели и профессиональной этике, или если его назначение негативно повлияет на уровень доверия к судебной власти.

верховный суд, Конкурс, Николаев, суд, Украина


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER