Николаевского криминального авторитета «Наума» подозревают в давлении на предпринимателей – СМИ

Николаевского криминального авторитета «Наума» подозревают в давлении на предпринимателей и других криминальных эпизодах – «UkrPress.info».

В Николаеве сотрудники СБУ провели спецоперацию по задержанию Игоря Науменко, более известного как «авторитет Наум». Он был арестован в кафе утром, 3 июля. Вместе с ним оперативники СБУ взяли под стражу ещё трёх человек. Официально озвученной причиной задержания было вымогательство несуществующего долга в размере 200 тысяч гривен.

По заявлению главы Николаевской ОГА Алексея Савченко, «Наум» пользовался связями в правоохранительных структурах для оказания давления на предпринимателей.

Также источники в ГПУ сообщают, что Игорь Науменко может стать фигурантом дела о покушении на жизнь новоодесского предпринимателя Романа Стефанчишена.

Напомним, что 23 июня гараж и спальню Стефанчишена, у которого был давний конфликт с милицейским и прокурорским начальством Новоодесского района, неизвестные забросали бутылками с «коктейлями Молотова».

Источники утверждают, что исполнителями покушения были двое «подручных» Науменко. Видимо, таким образом, власть пытается запугать непокорного Стефанчишена, который открыто выступает против разграбления района, и активно борется с местной коррупцией в правоохранительных органах.

Ситуацией в Новоодесском районе заинтересовалась программа «Територія закону» (ТРК «Ера», UA:Перший) и другие национальные СМИ:

авторитет, задержание, Наум, Николаев, подозрение


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER