«Херсонводоканал» подозревают в мошенничестве, суд дал добро на выемку документов

Следственный судья Херсонского городского суда Херсонской области рассмотрел ходатайство старшего следователя СО ХВС ГУНП согласованное с прокурором Херсонской местной прокуратуры о предоставлении разрешения на временный доступ к вещам и документам.

Следователь обратился к следственному судье с ходатайством, в котором просил дать доступ к оригиналам документов, находящихся в ведении ГКП «ПУВКХ Херсона» («Херсонводоканала»).

Ходатайство мотивировано тем, что в производстве СО Херсонского ОП ГУНП в Херсонской области находится уголовное производство внесенное в Единый реестр досудебных расследований по №42013230010000152 от 29 октября 2013-го года по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч.1, ч.2 ст. 190 УК Украины.

Это – завладение чужим имуществом путем обмана или злоупотребления доверием (мошенничество) и мошенничество, совершенное повторно, или по предварительному сговору группой лиц.

Также «Херсонводоканалу» вменяет подозрение в ч.1 ст. 364 УК Украины – злоупотребление властью или служебным положением.

Во время проведения досудебного расследования установлено, что в Суворовский РО ХГУ УМВД Украины в Херсонской области поступили многочисленные заявления от граждан. Они считают, что работники «Водоканала» безосновательно вынуждали их платить за обслуживание водомерных счетчиков.

В ходе досудебного расследования были допрошены заявители, которые считают, что технические условия и документация для установки водомерного счетчика «Херсонводоканалом» не соответствует нормам и незаконно продаются.

Одновременно, к материалам уголовного производства приобщено решение Административной коллегии Херсонского территориального отделения Антимонопольного комитета Украины от 28 апреля 2014-го года, которое вступило в законную силу.

Антимонопольный комитет признал, что «Водоканал», взимая с потребителей плату за опломбирование приборов учета воды, нарушил законодательства о защите экономической конкуренции, а – именно Закон Украины «О защите экономической конкуренции» в виде злоупотребления монопольным положением на рынках услуг по централизованному водоснабжению и водоотведению. Предприятие поставило такие условия приобретения товара, которые были бы невозможны при условии существования конкуренции на рынке. Действия «Водоканала» ущемили интересы потребителей.

По вышеуказанному нарушению на него наложен штраф.

В ходе досудебного расследования с целью проведения объективного расследования назначена проверка финансовой деятельности «Водоканала», в частности законности поступления и использования средств абонентов с июля 2008 года по настоящее время.

Специалисты Государственной финансовой инспекции в Херсонской области проверяют перечень абонентов, законность получения «Водоканалом» денежных средств.

Во время проведения вышеуказанной проверки, возникла необходимость в исследовании специалистом документов, находящихся в ведении «Водоканала». Речь идет о журнале регистрации граждан города, которым были установлены и опломбированы в квартире счетчики воды (с 2011-го года), техусловиях поверки счетчиков (с 2008 года) и прочих документах, которые имеют отношение к делу.

Руководство предприятия отказывается выдавать документацию, мотивируя это тем, что такие действия не предусмотрены законодательством.

Заслушав объяснения следователя, изучив материалы ходатайства, следственный судья приходит к выводу, что ходатайство является обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Решением суда от 26 апреля он постановил дать следователю СО Херсонского ОП ГУНП в Херсонской области доступ к вещам и документам, изъять оригиналы документов, которые имеют отношение к установке водомерных счетчиков, их поверке, учету граждан, которые пользуются услугами «Водоканала» и т.д. Документы находятся по адресу: площадь Юрия Тутушкина, 9.

Срок действия постановления установлен до 26 мая текущего года.

Источник

мошенничество

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER