Власти Николаева хотят купить здание для детсада: цена продавца – вдвое больше экспертной оценки

В Николаеве намерены купить помещение для детского сада №15 на ул. Космонавтов, 144-А/1. Собственник оценил здание в 25 миллионов, когда экспертная оценка показала стоимость 12 млн грн. Об этом шла речь на заседании «социальной» комиссии горсовета, передает корреспондент интернет-издания «Мой город».

Начальник городского управления образования Анна Деркач рассказала, что в микрорайоне Промзона работает только один детсад — №17. Соответственно в нем большая перегрузка. По ул. Космонавтов, 144-А/1 есть бывший детсад №15, его и хотят приобрести.

«Собственник этого здания, это было ведомственное дошкольное учреждение, сделал экспертную оценку стоимости этого здания. Она соответствует 25 116 967 млн грн. Если брать по курсу доллара, как они написали, то это на тот момент 26,988 млн грн», — отметила Деркач.

Сделали и независимую экспертную оценку, которая показала совершенно другие цифры, — 12,134 млн грн. Кроме того, управление образования попросило сделать рецензию Региональной торгово-промышленной палаты (РТПП) на экспертную оценку собственника здания.

«Она (РТПП — ред.) дала нам рецензию и сказала, что есть целый ряд недостатков и ошибок, допущенных в оценке экспертной, сделанной собственником», — рассказала Деркач.

Она добавила, что хозяин здания, несмотря на то, что экспертная оценка составляет 25,116 млн грн, готов продать его за 24,5 млн. Как отметил вице-мэр Евгений Шевченко, он также общался с владельцем здания и изначально цена была 36 млн, но «за 5 минут» ее снизили до 25 млн. После «торгов» решили «скинуть» еще 500 тысяч, поэтому владелец сошелся на окончательной сумме 24,5 млн грн.

Деркач и Шевченко отметили, что потребность в детсаде большая, но нужно учитывать, что есть экспертная оценка, которая показывает стоимость здания 12 млн грн. Кроме того, понадобится еще, по предварительным расчетам, 15,5 млн грн на ремонт.

Таким образом, управление образования просит принять решение о приобретении здания. Депутаты «социальной» комиссии согласовали вопрос.

YouTube Video Preview

Другие новости:

детский сад, недвижимость, покупка

Комментарии (2)

  • пусть Дюмин скажет – он депутат по этому округу и не без него наверняка уводилось здание в руки делков

  • Вот как суки деньги отмывают
    За такую сумму можно построить новый есадик нуля и еще дешевле будет.собственик небось тоже приближенный к депутатам,вот и мутят.лучше бы проверили законность продажи детского сада.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER