В Николаеве начался суд над бывшим налоговиком Романом Подгородинским, обвиняемым во взяточничестве

Сегодня, 29 марта, в Центральном районном суде г. Николаева начало слушаться дело в отношении бывшего 1-го замглавы ГУ ГФС в Николаевской области подполковника Романа Подгородинского и его подельника Александра Никитина, обвиняемых во взятке в размере 683,5 тыс.грн.

Дело слушается коллегией судей в составе Оксаны Мамаевой, Ольги Гуденко и Ивана Дирко.

В сегодняшнем судебном заседании представитель прокуратуры огласил обвинительный акт, в котором значится, что обвиняемые требовали от руководителя и учредителя 3 компаний Владимира Пикалина систематически передавать им денежные средства в размере 0,5 процента от суммы реализованного всеми 3 предприятиями товара (с учетом НДС) и получили от В.Пекалина 683,5 тыс.грн.

Как отмечает корреспондент "Інше ТВ", оглашение обвинительного акта было прервано на время принятия решения коллегией судей, разрешить ли журналистам видео- и фотосьемку. Выслушав мнения участников процесса, суд запретил осуществление фото- и видеосъемки обвиняемых и представителей пострадавшего.

Помимо уголовного производства, пострадавший В.Пекалин заявил гражданские иски, в которых требует взыскать с Р.Подгородинского и А.Никитина в солидарном порядке сумму взятки в размере 678 475 грн., а также 700 тыс.грн. морального ущерба. Также иск заявила и одна из компаний В.Пекалина — «Трініті-схід» — она требует от Р.Подгородинского и А.Никитина возместить упущенную выгоду в размере 4 331 827,8 грн.

В судебном заседании Роман Подгородинский заявил, что свою вину не признает полностью, гражданские иски тоже не признает. А.Никитин сказал судьям, что свою вину признает частично (правда, в какой именно части, уточнять отказался), а гражданские иски не признает полностью. По ходатайству прокурора в судебном заседании объявлен перерыв до 24 апреля — прокуратуре надо время для подготовки письменных материалов.

Напомним, как сообщалось ранее, заместителя начальника управления Государственной фискальной службы в Николаевской области Романа Подгородинского сотрудники Службы безопасности Украины совместно с военной прокуратурой задержали 23 августа за взяточничество. Также сотрудники спецслужбы задержали посредника в центре Николаева при получении третьей части взятки в размере 250 000 гривен. Общая сумма «траншей», переданных высокопоставленному, составила почти 700 тысяч гривен.

25 августа Приморский районный суд г.Одесса избрал им меры пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога в размере 1,15 млн.грн для Подгородинского и 0,8 млн.грн для Никитина.

Уже 29 августа Роман Подгородинский внес залог в размере 1 млн. 156 тысяч гривен и на время досудебного следствия вышел из СИЗО.

Источник

взятка, суд

Комментарий

  • Необходимо и корректно было бы исправить фамилию пострадавшего – Пикалин Владимир Вячеславович.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER