Уходящий год был один из самых телпых за последние 100 лет

Глобальное потепление все отчетливее дает о себе знать, а климатические изменения, ощущаемые жителями планеты, приносят свои рекорды. Нынешний год имеет шансы стать одним из самых теплых в Северном полушарии за более чем столетний период наблюдения, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Уходящий 2013 год в Северном полушарии может занять 3-4 место среди самых теплых лет, сообщил журналистам глава Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

«(Уходящий 2013 год в Северном полушарии) займет третье или четвертое место среди самых теплых лет за весь период инструментальных наблюдений за более чем 100 лет, на первом месте останется 2010 год, на втором месте — 2005 год», — сказал Вильфанд.

Говоря, о том, на каком месте этот год окажется с точки зрения глобальной средней температуры, он отметил, что здесь оценки сделать сложнее, сообщает РИА Новости.

«Это не так просто, потому что в южном полушарии методология оценки отличается, потому что там больше места занимает океан. Оценки разнятся — от третьего до девятого места», — сказал глава Гидрометцентра.

«Этот год в целом, по всему глобусу, войдет в первую десятку», — пояснил он.

Вильфанд добавил, что в России самым теплым годом был 2007 год, на втором месте — 1995. «По предварительным оценкам 2013 год — будет где-то на седьмом месте, в первую десятку самых теплых лет он войдет», — сказал глава Гидрометцентра.

Напомним, координатор программы по изменению климата Национального экологического центра Украины Мария Сторчило считает, что нынешняя зима в Украине будет снежной и сравнительно теплой, однако настоящая весна придет только в третьей декаде апреля.

При этом некоторые видные ученые теперь полагают, что мир движется к периоду глобального похолодания, который не закончится до середины нынешнего века. Этот процесс превращает компьютерные прогнозы неизбежного катастрофического потепления в опасное заблуждение.

При этом в Украине в последующие 50 лет также ожидаются климатические изменения, которые приведут к увеличению количества стихийных и экстремальных метеорологических явлений. Об этом заявил директор Украинского гидрометеорологического института (УкрГМИ) Владимир Осадчий.

 

погода

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER