В Крыму силовики провели новые обыски в домах крымских татар

Утром 26 мая в Крыму сообщают о новых обысках российских силовиков в домах крымских татар. Об этом, в частности, информируют адвокат Эмиль Курбединов и глава ЦИК Курултая крымских татар Заир Смедляев.

Как рассказал Крым.Реалии Смедляев, обыски проходят в симферопольском микрорайоне Каменка, где преимущественно проживают крымские татары. Курбединов сообщает об обысках в микрорайоне Хошкельды, а также в Алупке. Причины обысков неизвестны.

«Будут искать традиционно запрещенную литературу, оружие, боеприпасы, наркотики. Есть запрещенная литература – значит будет дело по «Хизб ут – Тахрир», нет такой литературы, значит другое дело припишут», – предположил Смедляев.

Эмиль Курбединов также опубликовал видео обыска в Симферополе, на котором видны силовики в масках с оружием. О других подробностях пока не сообщается.

Официальные комментарии крымских правоохранителей относительно новых обысков пока отсутствуют.

Видео youtube: Alim Aydamak

Утром 25 мая стало известно о пропаже в Бахчисарае экс-депутата горсовета, члена исполкома Всемирного конгресса крымских татар Эрвина Ибрагимова. Его машину нашли брошенной посреди дороги. Примерно в 23:00 24 мая он позвонил отцу и спросил о документах на машину.  Адвокат Эмиль Курбединов сообщает, что в крымском управлении российской ФСБ наотрез отказалось принимать у родных Эрвина Ибрагимова заявление о его похищении и соответствующий видеоматериал.

Обыски, похищения и прочее давление в отношении крымскотатарского населения на полуострове не прекращаются с началом аннексии Крыма Россией. Об этом постоянно сообщают правозащитники, в том числе, международные. Однако Кремль и подконтрольная России власть Крыма отрицает это, каждый раз заявляя, что у «преступления нет национальности».

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости».

крым, Крымские татары, обыски

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER