Одесская ОГА выслеживает иностранцев по телефонам

В Одессе впервые стали вести подсчет иностранных гостей. Учет количества приезжих ведется с помощью мобильных операторов.

Как сообщила Украинская Служба Информации заведующий сектором инвестиций в туризм Одесской облгосадминистрации Роман Козловский, пилотный проект, который он инициировал в прошлом году, сегодня набирает обороты и может распространиться в других городах Украины.

Роман Козловский во время прошлого курортного сезона решился на эксперимент и вместе с одним из украинских мобильных операторов зафиксировал мобильные телефоны в роуминговой сети в Одесском регионе. Таким образом удалось вычислить, откуда шел основной трафик иностранных туристов в область.

"Где-то отмечено, что было порядка 1 млн 300 тыс. туристов, где-то  — 2 млн 800 тыс. человек и даже 3 млн 600 тыс"., — подчеркнул он.

Данные мониторинга показали, что 50% приезжих остаются в Одессе, 20% едут в Овидиопольский район, Белгород-Днестровский, Затоку, Каролино-Бугаз. Меньше всего посещают Вилково и Кодыму — порядка 3% туристов.

"Как оказалось, больше всего к нам приезжали из США. Далее самым популярном направлением перемещения стала Россия. В тройке лидеров остаются эстонцы, их приезжает порядка 15%, менее 3% — из Австрии и Германии", — рассказал Козловский.

По его словам, Всемирная туристическая ассоциация такой подсчет ведет уже давно, и для работы там действует порядка 70 методик. Так, подсчет приезжих ведут пограничные и таможенные службы, отельеры, а также ведется учет количества потребленных продуктов. Также учитывается нагрузка на водопользование и канализацию.

"Для того, чтобы у нас тоже эти методики заработали, необходимо много времени, огромное количество денег и современные технологии. И делать это нужно уже сейчас, с начальной помощью на национальном уровне", — считает Роман Козловский.

иностранцы, ОГА, Одесса, туризм

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER