В Нагорном Карабахе прекращены боевые действия по согласию двух сторон

Боевые действия в зоне нагорно-карабахского конфликта прекращены в полдень 5 апреля.

Об этом сообщает сайт министерства обороны Азербайджана.

"По данным министерства обороны, с 12:00 5 апреля на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск боевые действия прекращены по согласию сторон", – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что, по информации конфликтующих сторон, боевые действия в Нагорном Карабахе продолжались. По последней информации, 16 азербайджанских военнослужащих погибли в течение последних двух дней в боях в зоне нагорно-карабахского конфликта.

Напомним, по данным ООН, по меньшей мере 33 человека погибли и более 200 получили ранения в результате военных столкновений в Нагорном Карабахе в минувшие выходные.

Как известно, конфликт в Нагорном Карабахе начался еще в 1980-е годы в связи с массовым движением в поддержку идеи переподчинения Карабаха Армении.

Движение привел к оттоку из региона этнических азербайджанцев. Все это привело к решению советской власти в январе 1989 года ввести в регионе прямое управление с образованием Комитета особого управления Нагорно-Карабахской автономной областью.

В ответ 1 декабря 1989 года Верховный совет Армянской ССР и Национальный совет Нагорно-Карабахской автономной области приняли совместное постановление о включении Нагорного Карабаха в состав Армении.

Вооруженные столкновения начались в 1990 году, а в следующем году при участии советской армии была проведена операция "Кольцо", следствием которой стала полная депортация 24 армянских сел.

Полномасштабные боевые действия начались уже после развала СССР в 1992 году и продолжались до мая 1994 года, когда при участии России было подписано мирное соглашение.

Согласно ему, произошло "замораживание" конфликта, при этом непризнанная Нагорно-Карабахская республика контролирует 13,4% территории Азербайджана: помимо самой бывшей Нагорно-Карабахской области, это несколько азербайджанских районов, прилегающих к Нагорному Карабаху – так называемый "пояс безопасности".

Экономическая правда

боевые действия, Нагорный Карабах, соглашение

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER