Командующий ВМС настоял на возобновлении строительства корветов в Николаеве

Командующий Военно-морскими силами вице-адмирал Сергей Гайдук настоял на возобновлении строительства корветов для украинского флота, первый из которых был заложен на Черноморском судостроительном заводе в Николаеве еще в 2010 году.

Об этом он заявил вчера, 5 января, в Одессе, сообщает пресс-служба Минобороны.

Он отметил, что статус морской державы является не самоцелью, а важным фактором экономической и оборонной мощи страны.

По словам вице-адмирала Сергея Гайдука, решение вопроса неотложного строительства боевых кораблей, катеров и судов является чрезвычайно приоритетным, поскольку в противном случае Украина может потерять статус морской державы.

Сергей Гайдук подчеркнул, что за последний год удалось фактически возродить войска береговой обороны.

– Благодаря созданию целостной системы, основой которой на сегодня являются подразделения ствольной и реактивной артиллерии, береговая полоса в Одесской и Николаевской областях надежно защищена. В то же время, существующий комплект кораблей и катеров пока недостаточен для обеспечения господства в том или ином районе Черного моря. Более того, ресурс подавляющего большинства кораблей и судов национальных ВМС практически подходит к концу, и, если не уделять внимание флота, не обновлять его, уже через несколько лет наших ВМС не станет, – подчеркнул командующий ВМС.

По словам руководителя вида Вооруженных Сил Украины, в течение последних 20 лет в Украине достраивались заложены еще в советские времена 4 боевых корабля, не было построено ни одного нового самолета или вертолета морской авиации. Из года в год боеспособность ВМС снижалась в связи с исключением из боевого состава «одного корабля за другим».

В виду этого, сегодня Военно-Морские Силы должны быть выведены на политически акцентированный руководством Украины курс. Кроме того, на всех уровнях государственной власти должно существовать своеобразное морское лобби, которое бы осознавало необходимость развития национальных Военно-Морских Сил.

– Первым шагом в возрождении флота должно стать восстановление финансирования строительства боевых кораблей, катеров и судов обеспечения, и прежде всего – возобновление финансирования главного проекта: создание корвета «Владимир Великий», – подчеркнул командующий ВМС.

Напомним, что во время празднования Дня Военно-морских Сил Украины в Николаеве председатель ОГА Вадим Мериков заявил, что в госбюджете 2016 года будут предусмотрены средства на финансирование программы «Корвет».

ВМС, корвет

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER